Июнь 05, 2026. 09:55 • 2 мин
БАНГКОК, 5 июня. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве состоялась встреча с узбекским спортсменом по муай-таю Асламжоном Ортиковым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече также приняли участие представитель руководства школы «TC Muay Thai» Паттания Вейчао Чен и главный тренер спортсмена Таньячанит Имсомпхот.
В ходе беседы было отмечено, что Асламжон Ортиков начал свою спортивную подготовку в клубе «Sport Club Shakhriyor», а последние четыре года продолжает профессиональную карьеру в бангкокской школе «TC Muay Thai». К середине 2025 года он сохранял беспроигрышную серию в профессиональном спорте с рекордом 22–0. Благодаря ряду побед в рамках турниров «ONE Championship» спортсмен вошёл в число наиболее перспективных молодых бойцов организации.
26 июня состоится поединок за титул чемпиона мира «ONE Flyweight Muay Thai» на стадионе «Лумпини» (Lumpinee Boxing Stadium) в Бангкоке. Соперником соотечественника станет российский спортсмен дагестанского происхождения Асадула Имангазалиев.
Следует отметить, что местные спортивные издания прогнозируют предстоящему поединку высокий технический уровень и зрелищность. По мнению спортивных экспертов, в этом бою встретятся два молодых непобеждённых спортсмена, а его результат может определить будущего лидера дивизиона.
В свою очередь сотрудники консульского учреждения подчеркнули, что всесторонняя поддержка узбекских спортсменов, оказываемая под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, является одним из приоритетных направлений государственной политики. В частности, было отмечено создание современной спортивной инфраструктуры по всей стране, предоставление значительных финансовых поощрений победителям и призёрам международных соревнований, наличие льгот при поступлении спортсменов в высшие учебные заведения, а также особое внимание к обеспечению занятости опытных атлетов после завершения спортивной карьеры в сфере тренерской и общественной деятельности.
Гости были также проинформированы о том, что Генеральное консульство намерено довести информацию о предстоящем поединке до сведения соотечественников, находящихся в Таиланде, и призвать их поддержать узбекского спортсмена, посетив матч на стадионе.