В Адане обсуждены перспективы расширения узбекско-турецкого межрегионального сотрудничества
• 2АДАНА, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана посетили турецкую провинцию Адана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита делегация провела переговоры с губернатором провинции Мустафой Явузом. Стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, активизации инвестиционного партнерства и вывода межрегиональных связей на качественно новый уровень.
Губернатор поддержал инициативу по запуску прямого авиасообщения между международным аэропортом Чукурова и Узбекистаном, подчеркнув, что реализация этого проекта будет способствовать значительной активизации деловых, туристических и инвестиционных связей не только с Аданой, но и с соседними провинциями Мерсин, Османие и Хатай.
В свою очередь турецкой стороне было предложено принять участие в фестивале «Праздник дыни» и бизнес-форуме «Invest in Khorezm», которые пройдут 7–9 августа в Хорезмской области.
В рамках программы визита также состоялся бизнес-форум с участием председателя Промышленной палаты Аданы Зехни Кыванча. В мероприятии приняли участие представители турецких компаний, работающих в сферах сельскохозяйственного машиностроения, тепличного хозяйства, текстильной промышленности, информационных технологий и других отраслях.
Участникам форума была представлена информация об экспортном потенциале Узбекистана, инвестиционном климате, а также о проводимых реформах, направленных на продвижение национальных брендов на внешние рынки.
Стороны отметили поступательное развитие узбекско-турецкого экономического сотрудничества, основанного на стратегическом партнерстве, подчеркнув, что прямой диалог между регионами и представителями деловых кругов создает прочную основу для реализации новых совместных проектов.
Кроме того, делегация ознакомилась с деятельностью таких крупных турецких промышленных предприятий, как «Kıvanç Tekstil», «Kıvanç Enerji» и «Kıvanç Kağıt». В ходе посещения предприятий были изучены производственные процессы и современные технологии, а также рассмотрены перспективы развития промышленной кооперации в текстильной отрасли и сфере возобновляемой энергетики, организации производства продукции с высокой добавленной стоимостью и обмена передовым опытом.
По завершении визита состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Адане. Вместе с представителями узбекской диаспоры дипломаты посетили парк «Türkistan Korbaşılar Parkı», а также мемориальный комплекс, посвященный одному из лидеров национально-освободительного движения Шермухаммадбеку.