В Бельгии введены ограничения на использование воды из-за засухи
БРЮССЕЛЬ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. 15 коммунах бельгийского региона Валлония введены ограничения на использование воды из-за сильной засухи и рекордного снижения уровня грунтовых вод, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на новостной портал «The Brussels Times».
Жителям запрещено использовать воду для полива, а также наполнять бассейны и другие резервуары. Ограничения введены на фоне быстрого обмеления рек и продолжительной аномальной жары.
Крупные реки, включая Маас, Шельду и Самбру, пока сохраняют минимальный уровень для судоходства благодаря закрытию шлюзов, однако это приводит к задержкам движения судов. Небольшие реки местами уже пересохли, а десятки лодочных станций прекратили работу из-за нехватки воды.
Королевский метеорологический институт Бельгии сообщил, что нынешняя засуха уже стала второй по силе с начала наблюдений в 1970 году и в ближайшие дни может установить новый рекорд. В июле при среднем уровне осадков около 100 мм выпало чуть более 10 мм, а дневная температура в июле и августе часто превышала 35–36 градусов.
Экстремальные погодные явления становятся всё более серьёзной финансовой проблемой для Европы. По данным Европейского агентства по окружающей среде, в 1980–2024 годах климатические и погодные катастрофы нанесли ЕС ущерб примерно на 822 миллиарда евро, причём около четверти этой суммы пришлось на последние четыре года.
При этом застрахована лишь четверть климатического ущерба в ЕС. Эксперты предупреждают, что учащение засух, наводнений и лесных пожаров будет усиливать нагрузку на государственные бюджеты.
На фоне рекордной жары и продолжительной засухи в Испании, Франции, Португалии, Греции и других странах продолжаются лесные пожары. По сведениям ЕК, к 17 августа в Европе с начала года сгорело около 600,5 тыс. гектаров, что значительно выше среднего показателя за последние 20 лет.
Последние пожары также привели к гибели людей: в Греции на острове Саламин погибли два человека, в Испании во время тушения пожара погиб военнослужащий. При этом точное общее число погибших от пожаров по всей Европе пока не установлено, поскольку данные разных стран обновляются с разной периодичностью.
Напомним, что Западная Европа пережила самый жаркий период июня–июля за всю историю наблюдений, а экстремальная жара и засуха стали одним из факторов масштабных пожаров и снижения уровня рек. Жара, накрывшая Западную Европу во второй половине июня, привела как минимум к 12 тысячам преждевременных смертей.