В Душанбе состоялась презентация антологии узбекской литературы Таджикистана
ДУШАНБЕ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась торжественная презентация книги «Антология узбекской литературы Таджикистана», изданной совместными усилиями Общественного фонда «Ватандошлар» и Союза писателей Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие посол Узбекистана Эргаш Шаисматов, заместитель председателя Союза писателей Узбекистана, известный поэт Гайрат Мажид, заслуженный журналист Узбекистана, поэт Салим Ашур, председатель Узбекского национального культурного центра Таджикистана, кавалер ордена «Дустлик» Гуландом Субханова, сотрудники Общественного фонда «Ватандошлар», заместитель председателя Союза писателей Таджикистана Муратали Табаров, народный поэт Таджикистана Бахтиёр Муртазо, народная артистка Таджикистана Мастона Эрагашева, а также многочисленные поэты, писатели, учёные и представители интеллигенции обеих стран.
В начале мероприятия выступавшие подчеркнули значение антологии, отметив её не только литературную, но и историко-духовную ценность. Было отмечено, что данная книга является важным шагом в популяризации произведений узбекских авторов, проживающих и творящих в Таджикистане, а также в сохранении их литературного наследия и передаче его будущим поколениям.
В издание вошли лучшие произведения 80 представителей узбекской литературы Таджикистана, что позволяет ярко увидеть внутренний мир, переживания, радости и стремления узбекских авторов, живущих и работающих на таджикской земле.
Участники мероприятия особо подчеркнули, что в последние годы культурные и литературные связи между Узбекистаном и Таджикистаном вышли на новый уровень. Литературные встречи, совместные издания, творческие мероприятия и культурные форумы способствуют дальнейшему укреплению духовного единства двух народов.
В ходе мероприятия прозвучали тёплые и искренние слова о многовековой братской дружбе узбекского и таджикского народов. Было отмечено, что два народа объединяют не только общая история, но и единая культура, ценности и литературное наследие.
В завершение презентации участники выразили уверенность в том, что данная антология будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между литературными сообществами двух стран.