В индийской прессе отмечают рост туристического потенциала Узбекистана благодаря авиационной модернизации
Апрель 25, 2026. 10:30 • 3 мин
1048
ДЕЛИ, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Авторитетное индийское издание «Travel And Tour World», специализирующееся на новостях туризма и путешествий, опубликовало аналитическую статью, посвященную превращению Узбекистана в ключевой туристический хаб Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Статья содержит подробный анализ того, как модернизация авиационной отрасли нашей страны меняет ее привлекательность для международных путешественников, включая аудиторию из Индии.
В публикации подчеркивается, что Узбекистан вступает в этап активного роста как стратегический транспортный узел. По оценке издания, расширение авиасообщения, особенно через столичный Ташкент, является ключевым фактором, который открывает новые возможности для знакомства с уникальным культурным наследием страны.
Редакция «Travel And Tour World» видит в этом развитии событий превращение Узбекистана в удобную точку для стыковочных рейсов и одновременно в самостоятельное привлекательное направление.
В статье внимание акцентируется на таких выгодах для авиапутешественников, как увеличение количества вариантов прямых и стыковочных рейсов, улучшение инфраструктуры аэропортов, ускорение планирования поездок, более удобный доступ к региональным направлениям и другие. «Улучшенное авиасообщение сокращает препятствия для путешествий», - констатирует издание, делая акцент на практической стороне вопроса для своей аудитории.
Особую ценность представляет видение «Travel And Tour World» туристического потенциала Узбекистана. Помимо всемирно известных городов Великого шелкового пути, таких как Самарканд, Бухара и Ташкент, издание выделяет аутентичные рынки, местные ремесла, живописные ландшафты и пустынные приключения.
По мнению обозревателей, это делает Узбекистан привлекательным для самого широкого круга гостей - от любителей истории до искателей новых турмаршрутов.
Важным аспектом, отмеченным в публикации, является растущая роль Узбекистана как «ворот» для мультистрановых путешествий по региону. Издание констатирует, что путешественники могут использовать нашу страну в качестве базы для изучения соседних государств, комбинируя историю, культуру и приключения в одном маршруте.
В статье также подчеркивается стремление Узбекистана к устойчивому развитию. Внедрение экологичных решений в авиации и повышение операционной эффективности оцениваются авторами как ответственный подход, соответствующий глобальным стандартам.
Подводя итог, «Travel And Tour World» выражает уверенный оптимизм. Оно характеризует текущие изменения как «начало новой главы для туризма в регионе», где исследование становится более удобным, а впечатления - более насыщенными.
По мнению индийского издания, Узбекистан, инвестируя в транспортную доступность, убедительно демонстрирует свою амбицию стать ведущим туристическим направлением в самом сердце Центральной Азии.