В Израиле 27 октября пройдут парламентские выборы
ТЕЛЬ-АВИВ, 13 июля. 27 октября в Израиле состоятся парламентские выборы этого года – в последний срок, предусмотренный законом, сообщает корреспондент со ссылкой на газету «The Jerusalem Post».
Нынешний состав Кнессета (парламента) завершит полный четырехлетний срок полномочий, что станет первым подобным случаем почти за полвека. В парламенте отметили, что необходимости принимать закон о досрочном роспуске нет, поскольку дата выборов уже установлена законодательством.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил в июне, что намерен вновь баллотироваться на пост главы правительства. Предстоящие выборы станут первыми после начала израильско-палестинского конфликта и войны против Ирана.
Согласно последним опросам общественного мнения, коалиция премьера, в которую входят партия «Ликуд», ультраортодоксальные и ультраправые политические силы, может не получить большинства в 120-местном Кнессете. При этом у оппозиции также пока нет гарантированного большинства для формирования правительства.
Одним из главных соперников Биньямина Нетаньяху считается бывший начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Гади Айзенкот, возглавляющий партию «Яшар». По данным последних опросов, его политическая сила незначительно опережает «Ликуд».
Гади Айзенкот входил в состав военного кабинета Израиля, однако в июне 2024 года покинул его, заявив, что правительство не достигло поставленных целей в секторе Газа, где после начала израильской военной кампании погибло более 70 тысяч человек.
До завершения текущей сессии парламента правительство рассчитывает принять ряд законопроектов, включая реформу судебной системы и инициативу о приостановке задержания евреев, уклоняющихся от обязательной военной службы.
Биньямин Нетаньяху, являющийся самым продолжительно находящимся у власти премьер-министром Израиля, также продолжает участвовать в судебном процессе по обвинению в коррупции, из-за чего ему грозит 10 лет тюрьмы. Сам глава правительства отвергает выдвинутые против него обвинения.