Август 25, 2026. 18:00 • 3 мин
МОСКВА, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Посольством Узбекистана совместно с российским туристическим агентством «Кайтан» было проведено мероприятие, посвященное туристическому и культурному потенциалу нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства России, активисты национальных культурных центров, а также соотечественники, проживающие в России.
Отдельным пунктом программы стало выступление приглашенного искусствоведа Галины Минаковой, входящей в число топ-100 лекторов России. Она выступила с содержательной презентацией, посвященной истории Узбекистана, и особо отметила включение в июле 2026 года объекта «Модернистская архитектура Ташкента. Современность и традиция в Центральной Азии» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Было подчеркнуто, что в состав объекта входят 10 знаковых модернистских зданий и городских комплексов столицы Узбекистана.
Также лектор раскрыла символику традиционных узбекских орнаментов и познакомила аудиторию с культурным кодом региона через призму многовековых традиций. Атмосферу национального праздника дополнило живое исполнение знаменитого хорезмского танца «Лазги».
В ходе мероприятия основатель проекта «Кайтан» Фатима Тамбиева представила культурно-туристический потенциал древних городов Узбекистана – Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы. В рамках выступления был также анонсирован авторский тур по данному классическому маршруту, запланированный на 12–22 октября 2026 года.
Кроме того, участникам были представлены красочные видеоролики о богатом историческом наследии, природных ландшафтах и гастрономическом потенциале республики, подготовленные Национальным PR-центром при Комитете по туризму Узбекистана.
Для участников была организована отдельная экспозиция, материалы для которой были представлены Посольством Узбекистана в России. На стендах разместили туристические буклеты, брошюры и информационные материалы о главных достопримечательностях Узбекистана, развитии туристической инфраструктуры, а также современных возможностях для отдыха и путешествий по стране.
Особое внимание гостей привлекла организованная в зале тематическая выставочная зона. В национальном уголке были представлены традиционные узбекские сувениры - расписные керамические изделия, декоративные кувшины, национальные музыкальные инструменты, образцы знаменитого узбекского текстиля, а также традиционные головные уборы. Экспозиция наглядно продемонстрировала богатство народного декоративно-прикладного искусства и самобытный колорит Узбекистана.
В завершение официальной части состоялась тематическая лотерея с розыгрышем подарков, в том числе четырех авиабилетов на двоих от авиакомпании «Uzbekistan Airways», макета самолета и сертификатов от партнеров. После завершения мероприятия каждому гостю были вручены памятные сувениры - национальная пиала и узбекский чай.