Саммит лидеров Узбекистана и Азербайджана вызвал широкий резонанс СМИ Турции
АНКАРА, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Визит Президента Азербайджана в Узбекистан и его диалог с Президентом Узбекистана вызвали большой резонанс не только в двусторонних отношениях, но и во всем информационном пространстве тюркского мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ведущие средства массовой информации и новостные агентства Турции внимательно следили за этим историческим саммитом в Ташкенте и освещали его на своих страницах.
СМИ Турции - «RHA Ajans», «Mersin Haber» и «Yozgat Gazetesi» - обратили внимание на успешное проведение заседания Высшего межгосударственного совета Узбекистана и Азербайджана в Ташкенте. Турецкие СМИ отметили встречи на высшем уровне между Ильхамом Алиевым и Шавкатом Мирзиёевым как важное политическое событие, выведшее диалог между двумя братскими странами на новый, практический этап.
Турецкая пресса также уделила особое внимание неуклонному укреплению политико-правового статуса узбекско-азербайджанских отношений. Порталы «Son Dakika» ва «Haberler.com» остановились на Договоре о вечной дружбе. По мнению турецких обозревателей, этот документ является наглядным свидетельством того, что связи между Ташкентом и Баку вышли на уровень не просто сотрудничества, а стратегического союзничества.
В свою очередь, издание «Orta Doğu Gazetesi» особо подчеркнуло слова Шавката Мирзиёева о том, что «Азербайджан наш надежный союзник, стратегический партнер и братское государство», а также активное участие Узбекистана в восстановительных работах в Карабахе.
Аналитические и специализированные издания Турции дали глубокую оценку региональному и глобальному значению визита. «Tamga Türk» назвало переговоры в Ташкенте «решающим и важным саммитом». «Aksiyon» охарактеризовало этот визит как геополитический и геоэкономический мост, соединяющий регионы Центральной Азии и Кавказа. «QHA» осветило позитивный вклад визита в солидарность тюркского мира и процессы интеграции в рамках Организации тюркских государств (ОТГ).
«Hibya Haber Ajansı» акцентировало внимание на запуске новых совместных проектов Азербайджана в Узбекистане в рамках визита, а также состоявшиеся церемонии открытия и закладки фундаментов ряда промышленных и инфраструктурных объектов. Это свидетельствует о том, что торгово-инвестиционные связи между двумя странами обладают реальной силой.