Июль 17, 2026. 12:30 • 2 мин
• 93НУКУС, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Мирвохид Азимов в ходе рабочей поездки в Каракалпакстан встретился с председателем Жокаргы Кенеса Аманбаем Орынбаевым, представителями деловых кругов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили ускорение социально-экономического развития региона, развитие свободных экономических зон, реализацию перспективных инвестиционных проектов, а также расширение международного сотрудничества.
Особое внимание было уделено повышению эффективности взаимодействия между МИД, зарубежными дипломатическими представительствами Узбекистана и Каракалпакстаном. В центре обсуждения находились продвижение инвестиционных проектов, привлечение грантового финансирования, расширение географии экспорта национальной продукции, развитие международной промышленной кооперации и реализация совместных инициатив в сферах образования, промышленности, энергетики и туризма.
В ходе визита Мирвохид Азимов также ознакомился с деятельностью ряда предприятий в Нукусе и Тахиаташском районе. На встречах с руководителями компаний обсуждались вопросы выхода на новые зарубежные рынки, привлечения иностранных партнеров, расширения экспортной географии и развития международной промышленной кооперации.
По итогам поездки определены практические меры, направленные на привлечение иностранных инвестиций в Каракалпакстан, развитие внешнеэкономических связей и повышение эффективности взаимодействия дипломатических представительств с местными органами власти и отечественными производителями.