В Польше запланирован широкий показ узбекских фильмов и сериалов
ВАРШАВА, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с генеральным директором телеканала TVT Романом Олмой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили вопросы широкого продвижения туристического, культурного и исторического потенциала Узбекистана среди польской аудитории, укрепления международного имиджа нашей страны посредством национальной кинопродукции, а также возможности показа узбекских художественных фильмов и телесериалов в эфире телеканала TVT.
В ходе переговоров руководство телеканала выступило с предложением реализовать в Польше культурно-кинематографический проект, предусматривающий показ узбекских художественных фильмов и телесериалов. На первом этапе проекта планируется перевести на польский язык, осуществить профессиональное озвучивание и организовать телевизионный показ 10 художественных фильмов и 10 телесериалов.
В перечень предлагаемых к показу фильмов вошли - «Якшанба», «Две тысячи песен Фариды», «Горячий хлеб», «Удача», «Ильхак», «Я и есть Джалолиддин», «Барон», «Абдуллажон», «Об этом говорит вся махалля» и «Озорник».
В список телесериалов включены – «Сабр» («Терпение»), «Кўча» («Улица»), «Зебо», «Она» («Мать»), «Юлдузлар мангу ёнади» («Звезды горят вечно»), «Сарик девни миниб» («Верхом на желтом великане»), «Кодирхон», «Синчов» («Проверка»), «Яширин ховли» («Тайный двор») и «Алвидо» («Прощай»).
Телеканал TVT рассматривает возможность обеспечения технической поддержки проекта, включая перевод узбекской кинопродукции на польский язык, подготовку дикторских текстов и запись озвучивания.