Май 25, 2026. 20:00 • 2 мин
БУХАРА, 25 мая. /ИА «Дунё»/. В Бухарском государственном техническом университете прошел IV Форум ректоров Узбекистана и Турции на тему «Развитие узбекско-турецкого сотрудничества в сфере высшего образования для глобальной конкурентоспособности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В церемонии открытия приняли участие член Исполнительного комитета Совета высшего образования Турции, глава делегации Эрол Аржаклыоглу, директор Агентства инновационного развития Асрор Норов, заместитель хокима Бухарской области Бахтиёр Одилов, а также ректор университета Садокат Сиддикова.
В форуме приняли участие руководители около 60 высших учебных заведений Узбекистана и Турции, ректоры, проректоры, преподаватели и международные эксперты.
В рамках мероприятия состоялись пленарные сессии с участием руководителей ведущих вузов двух стран. Участники обсудили вопросы подготовки конкурентоспособных кадров, повышения качества образования, развития инновационного сотрудничества и академической интеграции.
По итогам форума между университетами были подписаны десятки новых меморандумов и дорожных карт по развитию сотрудничества, а также определены планы дальнейшего взаимодействия.