В Сеуле завершился международный турнир по узбекскому курашу
• 83СЕУЛ, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В Сеуле состоялся второй турнир на Кубок посла Узбекистана по узбекскому курашу, приуроченный к 35-летию независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Впервые соревнования прошли в международном формате, объединив спортсменов из Узбекистана, Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.
В турнире приняли участие около 200 спортсменов из разных городов и провинций Южной Кореи. Узбекские студенты, проживающие и обучающиеся в стране, также активно выступили на соревнованиях, представляя через кураш культуру и традиции своей родины.
На церемонии открытия посол Узбекистана Алишер Абдусаломов отметил, что кураш на протяжении веков занимает особое место в духовном наследии узбекского народа. Сегодня этот вид спорта получил распространение более чем в 130 странах и продолжает укреплять свои позиции на международной спортивной арене.
Президент Корейской федерации кураша Бэ Хёнг Шик подчеркнул, что Кубок посла является не только спортивным событием, но и инструментом продвижения культуры и ценностей Узбекистана. По его словам, кураш – это не только соревнование, но и школа мира, дисциплины, воспитанности и взаимного уважения.
По итогам мероприятия Посольство Узбекистана и Корейская федерация кураша договорились о дальнейшем сотрудничестве. В частности, стороны намерены расширять популяризацию узбекского кураша в Южной Корее, регулярно проводить национальные турниры, чемпионаты и Кубок посла, увеличивать количество секций и повышать квалификацию тренеров.
Южнокорейское интернет-издание «Djournal» отметило, что турнир вызвал интерес не только среди представителей спортивной сферы, но также культуры и туризма. По оценке издания, проведение Кубка посла способствует продвижению культурного наследия Узбекистана, популяризации здорового образа жизни среди молодежи и укреплению дружбы между народами посредством спорта.
Завершилось мероприятие презентацией узбекской национальной кухни и традиционных танцев, что позволило участникам и гостям ближе познакомиться с культурой и традициями Узбекистана.