Сентябрь 05, 2026. 10:30 • 2 мин
ШАХРИСАБЗ, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области завершено строительство малой гидроэлектростанции мощностью 3,5 МВт и общей стоимостью 3 миллиона долларов, реализованное соотечественником, руководителем британской финтех-компании «Moneff» Санжаром Мавляновым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проект послужит эффективному использованию гидроэнергетического потенциала региона, развитию возобновляемых источников энергии и расширению возможностей по стабильному обеспечению населения электроэнергией. Реализация проекта также способствует развитию местной инфраструктуры и созданию новых экономических возможностей для региона.
По информации Посольства Узбекистана в Лондоне, в ближайшие дни планируется сдача объекта в эксплуатацию в установленном порядке. В настоящее время ведутся работы по созданию необходимой инфраструктуры для передачи вырабатываемой электроэнергии в единую сеть и завершению соответствующих технических процедур.