В Сирии заочно приговорили бывшего президента к смертной казни
ДАМАСК, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Суд Дамаска заочно приговорил бывшего президента Башара Асада к смертной казни, признав его виновным в убийствах, пытках, незаконных задержаниях и преступлениях против человечности во время почти 14-летнего правления, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Al Arabiya».
Судья Четвертого уголовного суда Дамаска Фахр ад-Дин аль-Арьян заявил, что ответственность бывшего президента связана в том числе с его положением высшего лица, принимавшего государственные решения, и ролью в руководстве структурами, причастными к нарушениям в период конфликта.
Это первый приговор сирийского суда в отношении Башара Асада, который был свергнут в декабре 2024 года после стремительного наступления повстанцев, положившего конец многолетнему правлению его семьи.
После объявления приговора жители собрались у суда в Дамаске, скандировали лозунги, аплодировали и размахивали сирийскими флагами. В городе Дераа также прошли празднования. Люди несли фотографии погибших и задержанных во время войны.
Суд также заочно приговорил к смертной казни младшего брата Башара Асада Махера Асада, который руководил 4-й бронетанковой дивизией. Подразделение участвовало в подавлении протестов и возвращении территорий под контроль правительства. Его также обвиняли в организации производства и торговли наркотиками.
Такой же приговор получил бывший сотрудник службы безопасности Атеф Наджиб. Он был двоюродным братом семьи Асадов и руководил силовыми структурами в провинции Дераа, где в 2011 году начались первые протесты против президента. Атеф Наджиб был задержан в начале 2025 года и стал единственным обвиняемым, присутствовавшим на процессе лично.
Судебное разбирательство продолжалось почти четыре месяца. Новые власти Сирии представляли процесс как часть переходного правосудия и попытку страны отказаться от наследия режима Асада.
Однако правозащитники заявляют, что смертный приговор может осложнить выдачу Башара Асада и других обвиняемых Сирии. По их словам, государства не будут передавать подозреваемых стране, где им грозит смертная казнь.
Башар Асад родился в 1965 году и стал президентом Сирии в 2000 году после смерти своего отца Хафеза Асада. Его правление сопровождалось сохранением власти семьи и влияния алавитского меньшинства. В 2011 году массовые протесты с требованиями демократических реформ переросли в войну после жестокого подавления демонстраций силами безопасности. Несмотря на потерю значительных территорий в первые годы конфликта, Башар Асад сохранял власть до конца 2024 года.
Повстанцы под руководством нынешнего президента Сирии Ахмеда аш-Шараа в конце 2024 года провели стремительное наступление, которое продолжалось менее двух недель и завершилось падением режима.
После свержения Башар Асад сбежал из Дамаска и вместе с семьёй получил убежище в России по гуманитарным основаниям.