В Турции почтили память великого поэта и мыслителя Алишера Навои
• 18КОНЬЯ, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. В честь 585-летия со дня рождения Алишера Навои в Университете имени Неджметтина Эрбакана в городе Конья прошло научно-просветительское мероприятие на тему «Место и значение Алишера Навои в тюркской литературе», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано совместно с Ташкентским международным университетом Кимё. С докладом выступила профессор Гулноза Одилова, которая рассказала о научном наследии великого поэта и мыслителя, его роли в истории тюркского языка, современных исследованиях в области навоиеведения, а также о работе, проводимой в Узбекистане по изучению и популяризации наследия Алишера Навои.
В рамках конференции была представлена книга «Жемчужины Востока», изданная по инициативе Ташкентского международного университета Кимё и переведённая, в том числе, на турецкий язык. Издание посвящено изучению и популяризации литературного наследия Алишера Навои.
Студенты университета прочитали отрывки из произведений, связанных с творчеством Навои.
В ходе мероприятия местные профессора и преподаватели также выступили с сообщениями, отметив значительный вклад Алишера Навои в общетюркскую литературу и духовные ценности, а также рассказали о современных исследованиях его наследия, проводимых в Турции.