В Узбекистане обнаружены следы хирургической операции бронзового века
АНКАРА, 3 июня. /ИА «Дунё»/. На территории Узбекистана обнаружены останки ребенка бронзового века с признаками трепанации черепа, что свидетельствует о возможном проведении хирургического вмешательства около 4 тысяч лет назад, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на турецкий журнал «Arkeofili».
Уникальная находка была сделана международной группой археологов из Узбекистана и Италии во время раскопок на археологическом памятнике Джаркутан в Сурхандарьинской области, на границе с Афганистаном.
Череп относится к периоду конца III тысячелетия до нашей эры и связан с эпохой Бактрийско-Маргианского археологического комплекса, также известного как цивилизация Окса. По данным исследователей, следы трепанации обнаружены на черепе ребенка, умершего примерно в возрасте пяти лет.
Руководитель раскопок, археолог и профессор Университета Саленто Энрико Аскалоне отметил, что находка является важным свидетельством высокого уровня медицинских знаний в древних обществах Центральной Азии.
По словам ученого, открытие ставит новые вопросы о развитии медицины в регионе, уровне профессиональных навыков древних специалистов и причинах проведения столь сложной операции ребенку.