Вечер памяти Шавката Рахмона и презентация книги «44-куз» прошли в Оше
• 292ОШ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. В Ошском государственном академическом узбекском музыкально-драматическом театре имени З.М.Бабура состоялся вечер памяти, посвящённый 75-летию со дня рождения выдающегося поэта, покойного Шавката Рахмона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для участия в вечере памяти в город Ош прибыла делегация во главе с заместителем председателя Союза писателей Узбекистана Минходжиддином Мирзо, в состав которой вошли ряд деятелей искусства, поэтов и писателей, ученики Шавката Рахмона, а также члены его семьи.
В мероприятии приняли участие государственный секретарь Кыргызстана Арслан Койчиев, генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев, мэр города Ош Жанар Акаев, председатель Союза писателей Кыргызстана Каныбек Иманалиев, руководство и активисты Узбекского национального культурного центра Кыргызстана, местные деятели искусства и представители широкой общественности.
Перед началом официальной части гости ознакомились с небольшой выставкой, посвящённой жизни и творчеству Шавката Рахмона, где были представлены фотографии, образцы его произведений и личные вещи.
В ходе мероприятия государственный секретарь Кыргызстана Арслан Койчиев отметил, что Шавкат Рахмон является не только представителем узбекской литературы, но и подлинным представителем литературы всего тюркского мира.
Генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев поделился воспоминаниями о сотрудничестве и дружбе с Шавкатом Рахмоном, о встречах и беседах с ним. Он также подчеркнул, что творчество Шавката Рахмона служит прочным мостом, связывающим дружеские отношения между народами и развитие кыргызско-узбекского литературного сотрудничества.
Заместитель председателя Союза писателей Узбекистана Минходжиддин Мирзо и народный поэт Узбекистана Усман Азим рассказали о творчестве Шавката Рахмона, его месте в узбекской поэзии, значительном вкладе в узбекскую литературу и важной роли в литературе тюркского мира, а также поделились личными воспоминаниями о поэте.
В рамках мероприятия вниманию участников была представлена литературно-музыкальная программа, подготовленная артистами Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени З.М. Бабура.
В ходе визита узбекской делегации в Ош, в Ошском государственном университете состоялась презентация книги председателя Союза журналистов Узбекистана, поэта Шухрата Орифа «44-куз», переведённой на кыргызский язык.
В своём приветственном слове ректор Кудайберди Кожобеков поздравил с изданием книги узбекского поэта на кыргызском языке и пожелал ему дальнейших творческих успехов. Он также отметил, что в последние годы научное и культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами достигло высокого уровня, подчеркнув деятельность центров «Кыргызский язык и культура имени Чингиза Айтматова» в Узбекистане и «Узбекский язык и культура» в Ошском государственном университете. По его словам, эти центры вносят значительный вклад не только в образование и науку, но и в укрепление культурных связей между двумя народами.
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев отметил, что этот актовый зал Ошского государственного университета является духовным центром, который уже принимал множество встреч кыргызских и зарубежных поэтов, писателей и интеллектуалов, и выразил особую радость тому, что презентация книги узбекского поэта проходит именно на кыргызской земле и в таком значимом месте.