Ведущая в своей отрасли польская компания расширит возможности для стажировки и трудоустройства узбекских студентов
Август 10, 2026. 14:30 • 4 мин
ВАРШАВА, 10 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с директором флагманской компании - производителем и поставщиком свежих овощей в Центральной и Восточной Европе – «Green Crops» Кшиштофом Ружицким, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров были обсуждены вопросы вывода сотрудничества между Узбекистаном и «Green Crops» на новый уровень, реализации совместных проектов, совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров для аграрной отрасли, а также расширения возможностей для прохождения студентами учебно-практических стажировок.
По словам Кшиштофа Ружицкого, в текущем году в рамках грантового проекта «AgriCool» более 60 студентов из Узбекистана, а также специалистов-преподавателей, работающих в сфере ирригации, проходят в компании «Green Crops» оплачиваемую учебно-практическую стажировку. Он отметил, что участие узбекских студентов и специалистов в деятельности компании оказывает положительное влияние на рабочие процессы.
Руководитель компании выразил заинтересованность в дальнейшем расширении данной практики и сообщил о планах по привлечению в 2027 году порядка 200 работников. В этой связи достигнута договорённость об организации в сентябре текущего года визита в Узбекистан делегации «Green Crops» во главе с руководителем компании. В ходе визита планируется обсудить вопросы привлечения узбекских студентов к участию в проекте, а также определить новые перспективные направления практического сотрудничества.
По итогам встречи стороны договорились последовательно продолжать работу по дальнейшему развитию практического сотрудничества между Узбекистаном и «Green Crops», расширению возможностей для прохождения студентами стажировок и их последующего трудоустройства, а также подготовке для аграрной отрасли специалистов, обладающих современными знаниями и практическими навыками.
Кроме того, делегация Посольства посетила место проживания узбекских студентов, проходящих в текущем году стажировку в компании «Green Crops» в рамках проекта «AgriCool», а также соотечественников, проживающих в данном регионе. В связи с 35-летием государственной независимости Узбекистана для них было организовано праздничное мероприятие.
В начале мероприятия участникам была представлена информация о мерах, принимаемых руководством страны по поддержке молодёжи, обеспечению её качественным образованием и созданию условий для полноценной реализации потенциала, а также получения знаний и практического опыта за рубежом. Отдельное внимание было уделено проводимым в Узбекистане реформам.
Культурная часть мероприятия прошла в праздничной атмосфере. Участники прочитали стихотворения из произведений узбекской литературы, исполнили национальные песни и продемонстрировали узбекские народные танцы.
Состоялся также тёплый и содержательный диалог с соотечественниками. В ходе встречи была подчёркнута важность сохранения национальных ценностей и традиций, усиления духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также формирования у подрастающего поколения высоких культурных и патриотических ценностей.
В рамках мероприятия представитель компании «Green Crops» Мацей поделилсясвоими впечатлениями:
- Ассалому алайкум! Я представляю компанию «Green Crops». Я поддерживаю программу «AgriCool», реализуемую в сотрудничестве с Узбекистаном.
Прежде всего хотел бы выразить благодарность делегации Посольства Узбекистана за визит и участие в организации мероприятия, посвящённого 35-летию государственной независимости Узбекистана.
Особенно важно, что в рамках программы «AgriCool» у нас появилась возможность встретиться со всеми студентами из Узбекистана, приехавшими в Польшу для прохождения практики, поддержать их, оказать необходимую помощь и принять их с традиционным польским гостеприимством.
Я очень рад быть частью этого мероприятия, которое наглядно демонстрирует стремление Узбекистана и Польши к дальнейшему укреплению взаимных связей и развитию практического сотрудничества между нашими странами.