Из Республики Алтай в Узбекистан поставлены около 30 тысяч голов крупного рогатого скота
НОВОСИБИРСК, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Из Горно-Алтайска в Узбекистан отправлена очередная партия сельскохозяйственных животных, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, Республика Алтай России на сегодня остается одним из ключевых партнеров нашей страны в сфере животноводства, в том числе племенного. При этом центральное место занимает вопрос поставок в нашу страну крупного рогатого скота (КРС).
По итогам прошлого года и за первые несколько месяцев 2026 года в Узбекистан из Республики Алтай было поставлено почти 30 тысяч голов крупного рогатого скота.
Примечательно, что в настоящее время в этом российском регионе существует 6 предприятий, имеющих право заниматься экспортом крупного рогатого скота, общая численность которого в настоящее время в республике составляет более 196 тысяч голов.
В мае 2025 года была создана совместная Рабочая группа по сотрудничеству в сфере животноводства между Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске и Министерством сельского хозяйства Республики Алтай.
При этом важное значение имеет также и наращивание поставок в Узбекистан лошадей и мелкого рогатого скота - коз. Так, ООО «Кайрал» из Горного Алтая продолжает активно сотрудничать с компанией «Наслчилик» из Кашкадарьинской области. Только в 2025 году узбекской стороне было поставлено 2300 коз горно-алтайской породы, тогда как в 2024 году объем поставок составил 930 голов.
Таким образом, налицо заметный и весьма существенный рост не только в поставках в нашу страну поголовья крупного рогатого скота таких пород, как «симментал» и «герефорд», но и мелкого.