Венгерская компания заинтересована в развитии сотрудничества с Узбекистаном в сфере атомной энергетики
Февраль 09, 2026. 09:20 • 44 сек
БУДАПЕШТ, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с генеральным директором венгерской компании «MVM EGI Zrt.» Петером Карпати, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждалось текущее состояние реализации проекта по внедрению технологии сухого охлаждения на строящейся атомной электростанции в Узбекистане. Венгерская сторона высоко оценила ход работ и отметила, что проект продвигается последовательно и эффективно.
Вместе с тем, для перехода проекта к практической стадии было подчеркнуто, что целесообразно ускорить подписание трехстороннего соглашения. В настоящее время работа по его подписанию проводится совместно с агентством «Узатом».
Помимо этого, глава компании сообщил, что группа MVM заинтересована в выходе на рынок Узбекистана и рассматривает участие в стране в качестве крупного и долгосрочного стратегического партнера. Он также отметил готовность компании рассматривать предложения по инвестиционным проектам.