Студенты из Узбекистана в венгерском Дебрецене получили разъяснения дипломатов о безопасности и миграционных правилах
Март 03, 2026. 09:36 • 2 мин
ДЕБРЕЦЕН, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с соотечественниками, временно проживающими в венгерском городе Дебрецене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия участникам была представлена информация о правилах пребывания в стране, порядке постановки на консульский учет и его значении, а также о ключевых аспектах оказания консульско-правовой помощи.
Особое внимание было уделено вопросам прав и обязанностей граждан, защите их законных интересов. Сотрудниками консульства была проведена отдельная встреча с узбекскими студентами, обучающимися в Венгрии.
Во время встречи с учащимися был организован открытый и конструктивный диалог, в ходе которого разъяснялась важность постановки на консульский учет, а также необходимость строгого соблюдения миграционных правил страны.
Кроме того, соотечественников призвали не поддаваться влиянию различных религиозных течений и групп, пропагандирующих радикальные идеи, и подчеркнули необходимость быть всегда бдительными и внимательными. В случае возникновения подозрительных или тревожных ситуаций особое внимание было обращено на необходимость незамедлительного обращения в соответствующие структуры посольства. Эти меры направлены на обеспечение безопасности граждан, защиту их прав и законных интересов.
В завершение мероприятия участникам были даны разъяснения по всем поднятым вопросам, вновь подчеркнута необходимость строгого соблюдения действующего законодательства и правил пребывания в стране.
Кроме того, по случаю благословенного месяца Рамазан студентам, обучающимся в Дебрецене, были вручены национальные блюда - плов, с пожеланиями успехов в учёбе и будущей деятельности, а также с выражением добрых намерений.