Взгляд из Баку: Инициативы Узбекистана в ОТГ делает сотрудничество в организации ОТГ более практичным и ориентированным на конкретные результаты
Май 16, 2026. 09:10 • 4 мин
БАКУ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Политолог и журналист информационного издания «Trend.Az» Алена Павленко прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Туркестан и его участия в неформальном саммите Организации тюркских государств:
- Организация тюркских государств (ОТГ) сегодня имеет потенциал стать одним из наиболее влиятельных региональных объединений. По итогам 2025 года совокупный ВВП стран-членов и наблюдателей ОТГ превысил 2,1 триллиона долларов, а объем товарооборота достиг 1,127 триллиона долларов.
На этом фоне Узбекистан играет роль одного из ключевых драйверов практической интеграции внутри ОТГ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев последовательно делает акцент на экономическом развитии, инфраструктурных проектах и конкретных результатах сотрудничества. Эти инициативы усиливают роль страны как одного из центров координации экономической повестки ОТГ.
Так, Ташкент выступил с инициативой принятия Договора о стратегическом партнерстве, вечной дружбе и братстве тюркских государств, а также предложил разработать Стратегию развития ОТГ до 2030 года и отдельную «дорожную карту» по ее реализации. Кроме того, Узбекистан выступает за создание Постоянного совета тюркских государств по экономическому партнерству, проектный офис которого предлагается разместить в Ташкенте.
Особое внимание Узбекистан уделяет формированию в рамках ОТГ Пространства новых экономических возможностей с благоприятными условиями для торговли, бизнеса и взаимных инвестиций. Среди ключевых инициатив - создание Промышленного альянса тюркских государств, внедрение электронной системы «Тюркские зеленые коридоры», развитие стратегической минерально-сырьевой базы, а также реализация проектов в сфере «зеленой» энергетики и логистики.
Одним из ключевых проектов в сфере «зеленой» энергетики между странами ОТГ с участием Узбекистана является «Зеленый энергетический коридор», направленный на соединение энергетических систем Центральной Азии с Европой через Азербайджан.
В традиционной энергетической сфере также усиливается сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном. На днях компания «BP» официально подтвердила участие в соглашении о разделе продукции (PSA) по шести блокам в Северо-Устюртском регионе Узбекистана. Соглашение о PSA было первоначально подписано 24 июля 2025 года между SOCAR, «Узбекнефтегазом» и Министерством энергетики Узбекистана. Проект находится в первой фазе реализации, в рамках которой SOCAR как оператор проводит сейсморазведочные работы. Также объявлено об открытии представительства SOCAR в Узбекистане.
Отдельным приоритетом остается развитие Среднего коридора и мультимодальной логистики. Стратегическое значение для ОТГ приобретает строительство железной дороги «Китай - Кыргызстан – Узбекистан», которая должна усилить Средний коридор.
Узбекистан также активно поддерживает расширение деятельности Тюркского инвестиционного фонда с капиталом 600 миллионов долларов. Недавно было объявлено, что фонд готов финансировать первые инфраструктурные и логистические проекты в странах ОТГ объемом от 20 миллионов долларов. Ташкент также выступает за принятие программы стратегического сотрудничества с ИБР, ЕБРР и другими международными финансовыми институтами.
Еще одним важным направлением становится цифровизация и искусственный интеллект. Неформальный саммит глав государств ОТГ был посвящен теме «Искусственный интеллект и цифровое развитие». Узбекистан активно развивает и это направление - в стране реализуется Стратегия развития технологий искусственного интеллекта до 2030 года. Страны ОТГ также готовят запуск совместного спутника формата «CubeSat».
В совокупности эти инициативы демонстрируют углубление региональной интеграции внутри ОТГ. А активная роль Узбекистана в развитии транспортной связности, энергетических и технологических проектах делает сотрудничество внутри ОТГ более практичным и ориентированным на конкретные результаты.