Май 30, 2026. 14:00 • 3 мин
МАДРИД, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Профессор Университета СЕУ Сан-Пабло, специалист по центральноазиатскому региону Антонио Алонсо прокомментировал для ИА «Дунё» участие Президента Узбекистана 29 мая в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя:
– Этот визит не является чем-то необычным, поскольку с самого начала своего президентского мандата Шавкат Мирзиёев последовательно реализует новую внешнеполитическую стратегию, направленную на укрепление мира, стабильности и сотрудничества не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. С первых дней своего руководства он ясно понимал, что без формирования новой атмосферы доверия и добрососедства невозможно обеспечить устойчивое развитие региона.
Именно благодаря инициативам Президента Шавката Мирзиёева в Центральной Азии начался совершенно новый этап регионального взаимодействия. Он открыл границы, снял многие барьеры, восстановил доверие между соседними государствами и создал условия для постоянного политического диалога. При этом Узбекистан неизменно уважает независимость, суверенитет и национальные интересы всех стран региона.
Особое значение имеют гуманитарные и культурные инициативы президента Шавката Мирзиёева, направленные на укрепление духовной близости народов Центральной Азии. Символичным примером такого подхода стал реализованный по инициативе Узбекистана проект строительства мечети в Туркестане - как знак уважения к общему историческому и духовному наследию народов региона. Подобные проекты демонстрируют стремление Узбекистана строить отношения не только на политической и экономической основе, но и на общих исторических, культурных и цивилизационных ценностях.
Помимо этого, Узбекистан активно развивает торгово-экономическое сотрудничество с государствами региона. За последние годы значительно выросли объёмы взаимной торговли, инвестиций, транспортного взаимодействия и промышленной кооперации. Всё это стало возможным благодаря последовательной политике открытости.
Важно отметить, что Узбекистан проводит сбалансированную и самостоятельную внешнюю политику. В условиях сложной международной обстановки и глобальных геополитических изменений Ташкент демонстрирует способность выстраивать конструктивные отношения со всеми международными партнёрами, исходя исключительно из национальных интересов и принципов взаимного уважения.
На фоне современных мировых вызовов Узбекистан всё более уверенно утверждается как один из ключевых центров стабильности, диалога и мирного сотрудничества в Центральной Азии. Визиты президента Узбекистана и его активные контакты с лидерами региона подтверждают курс на дальнейшее укрепление регионального единства, экономической взаимосвязанности и совместного развития