Май 20, 2026. 19:25 • 3 мин
ПЕКИН, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Пекинского международного диалогового клуба Хань Хуа прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-18 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Баку и его участия в мероприятиях 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации:
- Китайские эксперты, отслеживающие события в Центральной Азии и на Кавказе, видят какими весьма позитивными и масштабными темпами развиваются узбекско-азербайджанские отношения, которые во многом благодаря личным усилиям Президентов Шавката Мирзиёева и Ильхама Алиева сегодня вышли на уровень стратегического партнерства и союзничества.
С учетом истинно братских и дружеских отношений лидеры не только практически ежегодно обмениваются взаимными визитами, но и используют любые международные площадки для двусторонних встреч, что влияет на всю динамику и комплекс взаимодействия. Как результат, товарооборот между странами вырос в 10 раз, число предприятий с азербайджанским капиталом, работающих в Узбекистане, уверенно приближается к 500.
Немаловажно и то, что страны активно участвуют и сотрудничают в рамках множества международных организаций, таких как ООН, Движение неприсоединения, ОИС, ОЭС, СВМДА и другие.
Именно благодаря личной инициативе Президента Узбекистана, Азербайджан присоединился в качестве полноправного участника к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте ноябре 2025 года.
Узбекистан заинтересован в развитии совместных проектов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Срединный коридор, который позволяет доставлять грузы в Европу через территорию Азербайджана.
С учетом наличия множества общих интересов, очередной визит Президента Узбекистана в Баку по личному приглашению азербайджанского коллеги представляется вполне логичным.
Наряду с этим, считаем, что участие главы государства в работе Саммита лидеров 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации обоснованным, поскольку повестка, посвященная устойчивому развитию городов, обеспечению доступным жильем и повышению климатической стабильности, отвечает тенденциям строительства Нового Узбекистана.