Взгляд из Мадрида: Достигнутые в Чолпан-Ате договоренности выводят узбекско-кыргызские отношения на исторически новый уровень союзничества
Август 01, 2026. 09:10 • 3 мин
МАДРИД, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор права Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 30 июля в Чолпан-Ате узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне:
- Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан стал важной вехой в развитии узбекско-кыргызских отношений. Подписание Договора о союзнических отношениях стало закономерным результатом последовательной политики главы нашего государства, направленной на укрепление доверия, добрососедства и всестороннего сотрудничества между братскими народами.
Переговоры продемонстрировали высокий уровень взаимопонимания между лидерами двух стран и подтвердили готовность вывести двустороннее взаимодействие на качественно новый уровень. Создание Межгосударственного совета под председательством президентов станет важным механизмом реализации достигнутых договоренностей и определения долгосрочных приоритетов союзнического партнерства.
Особого внимания заслуживает практическая направленность итогов визита. За последние годы взаимный товарооборот увеличился почти в десять раз и превысил 1,2 миллиарда долларов. Поставлена задача довести этот показатель до 2 миллиардов долларов уже в ближайшей перспективе. Динамично развивается промышленная кооперация, реализуются совместные проекты в сферах энергетики, геологии, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности, логистики и добычи критически важных минералов.
Стратегическое значение имеют договоренности по ускорению реализации строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан», развитию приграничной торгово-логистической инфраструктуры, цифровизации транспортных процедур и созданию благоприятных условий для международных перевозок. Не менее важным является продвижение проекта Камбаратинской ГЭС-1, который будет способствовать укреплению энергетической безопасности и устойчивому развитию региона.
Большое значение придается развитию межрегионального сотрудничества. Проведение первого Форума регионов, расширение контактов между областями двух стран и реализация новых совместных проектов создают прочную основу для дальнейшего роста торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества.
Отдельного внимания заслуживает гуманитарная составляющая визита. Расширение сотрудничества в области культуры, образования, науки, молодежной политики, туризма и спорта, проведение Дней культуры Узбекистана в Кыргызстане и активизация академических обменов будут способствовать дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между народами двух государств.
Высокой оценкой личного вклада Президента Шавката Мирзиёева в развитие узбекско-кыргызских отношений стало вручение ему одной из высших государственных наград Кыргызстана - ордена «Манас» I степени. Эта награда свидетельствует о признании его последовательных усилий по укреплению мира, добрососедства и регионального сотрудничества, а также по выводу отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном на уровень союзничества.
Особо следует отметить стратегическое видение Президента Шавката Мирзиёева, который рассматривает развитие отношений с Кыргызстаном как важную составляющую укрепления стабильности и устойчивого развития всей Центральной Азии. Подтверждение готовности к тесной координации в рамках ООН, ШОС, Организации тюркских государств и других международных площадок демонстрирует возрастающую роль Узбекистана в продвижении региональной интеграции и конструктивного международного сотрудничества.
Итоги государственного визита убедительно подтверждают, что проводимый Президентом Шавкатом Мирзиёевым курс на открытость, прагматизм и добрососедство продолжает укреплять международный авторитет Узбекистана. Достигнутые договоренности не только выводят узбекско-кыргызские отношения на исторически новый уровень союзничества, но и создают прочную основу для дальнейшего экономического роста, повышения благосостояния народов двух стран и укрепления мира и стабильности в Центральной Азии.