Взгляд из Риги: Узбекистан и Азербайджан обладают значительным потенциалом для формирования новых транспортных и логистических связей между регионами
Август 26, 2026. 16:30 • 3 мин
РИГА, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Директор Института экономики Латвийской академии наук Нина Линде прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 23-24 августа государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан:
- Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан имеет большое значение для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами и является важным событием для развития межрегионального сотрудничества.
Сегодня отношения между Азербайджаном и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень. Это отношения стратегического партнерства и союзничества, основанные на взаимном доверии, исторической близости и общей заинтересованности в устойчивом экономическом развитии. Нынешний визит Президента Ильхама Алиева демонстрирует, насколько последовательно и динамично развивается это взаимодействие.
Особенно важным итогом состоявшихся переговоров стало подписание Договора о вечной дружбе, который придает отношениям двух государств долгосрочную и стратегическую основу. Проведение третьего заседания Высшего межгосударственного совета, в свою очередь, свидетельствует о формировании эффективных механизмов реализации достигнутых договоренностей.
Особое значение имеет экономическая составляющая визита. Стороны поставили задачу довести объем взаимной торговли до одного миллиарда долларов, расширить промышленную кооперацию, активизировать инвестиционное взаимодействие и реализовать новые проекты в энергетике, геологии, химической промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях. Это показывает, что политическое союзничество Баку и Ташкента получает все более конкретное экономическое содержание.
Особую перспективу имеет развитие транспортно-транзитного сотрудничества. Совместное продвижение Транскаспийского маршрута и повышение эффективности Срединного коридора способны существенно укрепить взаимосвязанность Центральной Азии и Южного Кавказа, расширить выход государств региона на международные рынки и придать дополнительный импульс торгово-экономическим связям между Европой и Азией.
Узбекистан и Азербайджан обладают значительным потенциалом для формирования новых транспортных и логистических связей между регионами. Их сотрудничество в этой сфере отвечает не только двусторонним интересам, но и более широким задачам экономической взаимосвязанности и устойчивого развития всего евразийского пространства.
Развитие сотрудничества в сфере образования, культуры, науки, молодежной политики и спорта формирует прочную основу для дальнейшего сближения народов двух стран. Открытие нового здания Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви и запуск проекта парка «Азербайджан» в Новом Ташкенте являются символами углубления гуманитарных связей.
Нынешний визит Президента Азербайджана в Узбекистан открывает новые возможности для реализации совместных проектов, и в долгосрочной перспективе способен стать одним из важных факторов укрепления мира, стабильности и устойчивого экономического развития в регионе.