Масаёси Фудзимото: За последние 10 лет в Узбекистане значительно укрепилась основа для диалога с инвесторами
Август 26, 2026. 15:30 • 5 мин
ТОКИО, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель Совета директоров и генеральный директор корпорации «Sojitz» Масаёси Фудзимото в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дал интервью ИА «Дунё», в котором передал искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана.
- В этом году Узбекистан отмечает 35-летие своей независимости и 10-летие начала масштабных реформ Нового Узбекистана. На протяжении многих лет вы наблюдали за развитием нашей страны. Как вы оцениваете пройденный Узбекистаном путь и какие изменения считаете наиболее значимыми?
- 10 лет спустя с начала масштабных реформ Узбекистан вышел на переломный этап развития.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане проводятся либерализация экономики, улучшение инвестиционного климата, укрепление взаимодействия с международным сообществом. В результате таких усилий Узбекистан стал одной из самых привлекательных стран в регионе.
Когда я впервые посетил Узбекистан, я получил большое впечатление не только от развития инфраструктуры и городов, но и от энергии и энтузиазма молодого поколения.
Особенно важным изменением является то, что правительство не только провозглашает реформы, но и фактически реализует политику, добиваясь конкретных результатов. Я считаю, что именно эта последовательность и способность к реализации завоёвывают доверие многих зарубежных компаний.
- Сотрудничество корпорации «Sojitz» с Узбекистаном имеет многолетнюю историю и охватывает широкий спектр отраслей. Оглядываясь на историю этого партнёрства, какие ключевые этапы или совместные проекты вы считаете заложившими основу нынешнего уровня сотрудничества?
- Взаимоотношения между нашей компанией и Узбекистаном начались в 1990-х годах. В свое время мы совместно с компанией «Узбекнефтегаз» осуществляли проекты, такие как «Освоение Кокдумалакского нефтегазоконденсатного месторождения», «Строительство Шуртанского газохимического комплекса», которые внесли вклад в развитие энергетики Узбекистана.
Приняли участие в реализации проекта строительства Сырдарьинской ТЭС. В рамках этого проекта наша компания продемонстрировала твердую приверженность будущему Узбекистана.
В 2024 году мы открыли представительство в Ташкенте. Это не просто открытие представительства, а демонстрация намерения компании «Sojitz» идти рука об руку с Узбекистаном в долгосрочной перспективе.
Кроме того, в том же году мы подписали стратегическую «дорожную карту» с Правительством Узбекистана. Это рамочное соглашение, направленное на конкретизацию сотрудничества в широком спектре областей, включая энергетику, здравоохранение и транспорт, и служит важной основой для дальнейшего партнерства.
- Вам довелось лично встречаться с Президентом Узбекистана. Какие впечатления оставил у вас этот диалог относительно видения будущего страны и направлений проводимых реформ?
- Для меня было большой честью встретиться с Президентом Узбекистана. Самое сильное впечатление произвело на меня то, что у него есть очень четкое видение будущего Узбекистана.
Я ясно почувствовал, что такие необходимые для развития страны факторы, как энергетика, здравоохранение, транспортная инфраструктура и подготовка кадров, рассматриваются комплексно, и что общие направления этой работы разделяются всем правительством.
Кроме того, Президент рассматривает иностранные компании не просто как инвесторов, а как долгосрочных партнеров, с которыми Узбекистан совместно строит свою страну. Именно такая позиция вызывает у нас глубокое доверие.
- В какой степени реформы, проведённые в Узбекистане за последнее десятилетие, укрепили доверие со стороны таких давних партнёров, как «Sojitz», и создали более предсказуемые условия для долгосрочных инвестиций?
- Я считаю, что условия для инвестиций значительно улучшились. Крупные инфраструктурные проекты по модернизации и строительству электростанции и аэропортов, необходимо реализовывать с учетом долгосрочной перспективы - на 20–30 лет.
Поэтому для предприятий наиболее важными факторами являются стабильность нормативно-правовой базы и продолжительность политики.
За последние 10 лет в Узбекистане значительно укрепилась основа для диалога с инвесторами. Благодаря откровенным переговорам с государственными органами, оперативному реагированию на возникающие проблемы и принятию решений на высоком уровне, я считаю, что предсказуемость ведения бизнеса значительно повысилась по сравнению с прошлым.
Именно поэтому наша компания, вслед за проектом в Сырдарьинской области, расширяет свои долгосрочные обязательства, в том числе путем открытия представительства в Ташкенте и подписания стратегической «дорожной» карты.
- В связи с этими двумя важными юбилейными датами какое послание или пожелания вы хотели бы адресовать руководству и народу Узбекистана? Как вы видите долгосрочные перспективы партнёрства «Sojitz» с Узбекистаном?
В Узбекистане меня особенно впечатлили искренность людей, их трудолюбие и позитивный настрой на будущее. Я считаю, что главным преимуществом Узбекистана является то, что в стране есть молодые и талантливые люди.
Компания «Sojitz» и впредь будет вносить вклад в развитие страны в таких областях, как энергетика, здравоохранение и транспорт, будучи не просто инвестором, а долгосрочным партнером, связывающим Японию и Узбекистан. Мы с нетерпением ждем возможности и в дальнейшем расти вместе и строить более благополучное будущее.