Взгляд из России: Узбекистан – важный политический партнер Турции в тюркском мире
МОСКВА, 31 января. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, директор Центра общественной дипломатии и анализа мировой политики, эксперт Российского совета по международным делам Александр Воробьев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию:
- Визит и заседание Высшего совета стратегического сотрудничества Узбекистана и Турции является весьма важным событием в отношениях двух стран, которое, вероятно, задаст новый импульс этим отношениям - особенно в сфере логистики, энергетической и промышленной кооперации, а также торговли.
Для Узбекистана Турция важна в плане технологий, инвестиций, а также как логистический хаб. Для Анкары Ташкент значим как быстро растущий рынок сбыта, недорогая производственная площадка и важный политический партнер в тюркском мире.
Важность нынешнего заседания заключается в том, что в его ходе намечены новые цели партнерства. Для дальнейшего поощрения роста двустороннего товарооборота Анкара и Ташкент будут переходить от экспорта-импорта готовой продукции к более продвинутым формам кооперации.
Еще одно важное направление сотрудничества - это энергетика. Узбекистан с его растущей экономикой заинтересован в приросте энергетических мощностей. Турецкие компании обладают компетенциями и средствами для инвестирования в энергетику Узбекистана, и планируют расширять эту работу.