Взгляд из Таджикистана: Центральная Азия становится генератором новых моделей сотрудничества
ДУШАНБЕ, 2 августа. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 30 июля в Чолпан-Ате узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне:
- Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан подтвердил устойчивую динамику развития узбекско-кыргызских отношений. По итогам переговоров был подписан Договор о союзнических отношениях, а также пакет двусторонних документов. Стороны отметили стабильный рост взаимного товарооборота и подтвердили намерение довести его до новых целевых показателей в ближайшей перспективе.
Достигнутые результаты являются важными фактами двустороннего сотрудничества. Однако политическое значение успешного развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном выходит далеко за пределы отношений только двух государств и необходимо рассматривать результаты этих отношений намного шире.
Главный итог государственного визита Президента Узбекистана в Кыргызстан заключается в подтверждении последовательной внешней политики Узбекистана, в которой Центральная Азия занимает приоритетное место. На протяжении последних лет после 2016 года Ташкент последовательно и целенаправленно укрепляет доверие со всеми государствами региона, превращая двусторонние отношения в элементы единой региональной стратегии. Именно такая стабильная последовательность внешней политики Узбекистана позволяет уверенно говорить о формировании новой политической архитектуры Центральной Азии.
Сегодня сотрудничество в регионе развивается уже по новой логике. Если прежде главным приоритетом являлось урегулирование накопившихся противоречий, то теперь государства Центральной Азии совместно формируют долгосрочную повестку развития. Тем самым доверие становится не следствием сотрудничества, а его отправной точкой. Именно в этом заключается качественное изменение современной региональной политики в Центральной Азии.
Логическим продолжением государственного визита главы Узбекистана стала первая неформальная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана на Иссык-Куле. Символично, что новый этап регионального диалога начинается именно в неформальном формате. Всё больше оснований полагать, что подобные встречи становятся не только площадкой для обмена мнениями, но и своеобразным пространством политического проектирования, где формируются идеи будущей архитектуры сотрудничества.
Особого внимания заслуживает участие Азербайджана. Его присутствие не означает расширение Центральной Азии и не меняет саму природу Консультативной встречи. Возникает принципиально новый механизм, который можно определить как смешанный политический формат. Его задача заключается в координации межрегионального сотрудничества Центральной Азии и Южного Кавказа при сохранении самостоятельности каждого региона.
На наших глазах формируется ещё одна новая тенденция. Если формула «доверие – взаимодействие – взаимосвязанность» доказала свою эффективность внутри Центральной Азии, то теперь она начинает распространяться на отношения между соседними регионами. Возникает новое качество международных отношений, которое можно определить как межрегиональную взаимосвязанность. Её основой становятся не формальные обязательства, а накопленный уровень политического доверия.
Именно поэтому главным результатом происходящих процессов становятся не только новые документы и совместные проекты. Центральная Азия постепенно начинает экспортировать собственный успешный опыт формирования доверия. Фактически речь идёт о политическом экспорте доверия – новом ресурсе региональной дипломатии, который способен объединять соседние политические пространства значительно эффективнее, чем традиционные механизмы интеграции.
Наиболее важный вывод состоит в том, что Центральная Азия постепенно меняет свою международную роль. Регион уже не только укрепляет собственную субъектность, но и становится генератором новых моделей межрегионального сотрудничества. Это означает переход к качественно новому этапу, когда Центральная Азия начинает не заимствовать внешние модели взаимодействия, а предлагать собственные подходы к развитию международных отношений.
Именно в этом заключается главный политический смысл государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан и последующей неформальной Консультативной встречи. Эти события являются не отдельными эпизодами дипломатической активности, а взаимосвязанными этапами формирования новой политической логики Евразии, основанной на доверии, взаимосвязанности и добровольной координации между соседними регионами.