Взгляд из Швеции: Узбекистан играет направляющую роль в продвижении добровольного сотрудничества между странами Центральной Азии
Август 01, 2026. 13:30 • 4 мин
• 752
СТОКГОЛЬМ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Старший эксперт Института политики безопасности и развития Йохан Энгвалл (Швеция) прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 30 июля в Чолпан-Ате узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне:
- В ходе государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Кыргызстан глава Узбекистана и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписали более десяти документов, касающихся приграничного сотрудничества, управления водными ресурсами, инфраструктуры, туризма, образования и других сфер.
Наиболее значимым событием стало подписание Договора о союзнических отношениях, который вывел узбекско-кыргызские отношения на уровень союзничества, аналогичный отношениям Узбекистана с Казахстаном и Азербайджаном.
Договор о союзнических отношениях юридически закрепляет изменения, начало которым было положено принятием 5 октября 2017 года Декларации о стратегическом партнёрстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Узбекистаном и Кыргызстаном. Данная декларация стала одним из первых свидетельств того, что Президент Шавкат Мирзиёев уделяет первостепенное внимание примирению и развитию конструктивных отношений с соседними государствами.
Новое соглашение представляет собой историческую веху в процессе глубокой трансформации отношений, которые на протяжении длительного времени считались одними из самых сложных в Центральной Азии.
В 2016 году Президент Шавкат Мирзиёев поставил перед собой задачу изменить сложившуюся ситуацию. Он сразу же определил Центральную Азию в качестве главного приоритета внешней политики Узбекистана, руководствуясь принципом «ноль проблем с соседями».
С того времени были предприняты меры по устранению многолетних источников внутрирегиональной напряжённости, включая взаимные территориальные претензии и споры, связанные с водными ресурсами. Одновременно Узбекистан последовательно развивал тесные двусторонние отношения со всеми соседними государствами под лозунгом укрепления мира, стабильности и безопасности в «общем доме - Центральной Азии».
В рамках формирования Новой Центральной Азии Узбекистан и Кыргызстан менее чем за десять лет прошли путь до одного из наиболее тесных стратегических партнёрств в регионе.
Сближение приносит очевидные выгоды обеим сторонам. Для Кыргызстана укрепление отношений с Узбекистаном открывает более широкие экономические возможности благодаря доступу к узбекскому рынку, насчитывающему почти 40 миллионов потребителей. Кроме того, оно способствует улучшению транспортной связанности и развитию сотрудничества в энергетической сфере.
Для Узбекистана преимущества включают стабильный доступ к транспортным маршрутам, проходящим через территорию Кыргызстана в направлении Китая - одного из главных экономических партнёров страны, а также совместное использование жизненно важных водных ресурсов.
Для обоих государств дальнейшее расширение и диверсификация двусторонней торговли имеет большое значение для обеспечения стабильности и благосостояния, особенно в густонаселённой Ферганской долине.
Однако значение подписанного договора выходит далеко за рамки двусторонних отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном. Сотрудничество, основанное на доверии, а не соперничество, порождённое взаимным недоверием, постепенно становится основополагающим принципом региональной политики в Центральной Азии.
С этой точки зрения договор подтверждает становление «Новой Центральной Азии», в которой пять государств региона напрямую взаимодействуют друг с другом, не полагаясь преимущественно на внешних партнёров.
Узбекистан играет направляющую роль в продвижении добровольного сотрудничества между странами Центральной Азии. Это имеет принципиальное значение. Более интегрированный регион получает возможность выстраивать отношения с внешними державами с позиции единства, а не разобщённости. Это, в свою очередь, снижает риск того, что внешние силы будут использовать разногласия между центральноазиатскими государствами в своих интересах, как это нередко происходило в прошлом.
Иными словами, продолжающееся укрепление регионального единства, очередным этапом которого стал договор между Узбекистаном и Кыргызстаном, предоставляет всем правительствам Центральной Азии больше возможностей для проведения сбалансированной и многовекторной внешней политики.
Происходящие в Центральной Азии процессы также могут содержать важные уроки для других регионов мира. Союзнический договор между Узбекистаном и Кыргызстаном показывает, что многолетние споры могут быть урегулированы мирным путём посредством последовательных политических усилий. Достижению компромисса способствуют постепенное укрепление политического доверия и наличие необходимой политической воли.
Пример Узбекистана и Кыргызстана свидетельствует о том, что меры по укреплению доверия способны преодолеть последствия десятилетий взаимной настороженности.
Новое соглашение должно привести к полной трансформации отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном. Для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами нового формата сотрудничества, потребуются постоянное политическое внимание и реальные положительные результаты, ощутимые для населения обеих стран.