Взгляд из Таджикистана: Узбекистаном за последние девять лет была успешно апробирована дипломатия новой формации
Январь 19, 2026. 11:27 • 3 мин
ДУШАНБЕ, 19 января. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- Видеоселекторное совещание, которое прошло под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 15 января 2026 года, можно определить уже как ключевое событие, знаменующее переход к новой стратегии в деятельности Министерства иностранных дел.
Глава государства обратил внимание на три важных фактора, которые определяют новый вектор развития внешнеполитической деятельности и время дипломатов новой формации.
Первый фактор - необходимо учитывать нахождение «в условиях резких геополитических изменений в мире и усиление угроз суверенитету государств».
Второй фактор - внешняя политика страны имеет хорошую тенденцию количественного и качественного роста как в двусторонних, так и в многосторонних отношениях. И, соответственно, последовательно и значительно Узбекистан укрепил свои позиции «как один из глобальных центров мира и дипломатии».
Третий фактор - современные вызовы ХХI века диктуют необходимость активнее адаптироваться к меняющимся условиям в мире и появление нового образа дипломата новой формации – это динамичный профессионал, сочетающий традиционный опыт с инновациями для эффективной защиты и продвижения интересов своего государства.
2025 год для Узбекистана завершился с впечатляющими результатами. Однако Президент Узбекистана, учитывая специфику и значение роли внешнеполитического ведомства, а также современные вызовы ХХI века, ставит новые задачи и повышает уровень ответственности дипломатических представительств.
Важно подчеркнуть последовательную и незыблемую позицию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в вопросах прав человека как во внутренней, так и во внешней политике.
Дипломатия новой формации была удачно апробирована Узбекистаном за последние 9 лет, начиная с 2017 года. Новые подходы и новые форматы позволили в короткие сроки решить все сложные вопросы в Центральной Азии и расширить двусторонние и многосторонние отношения от Востока до Запада и с Севера на Юг. Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, формат «С5+1», встречи на высшем уровне сопровождались проведением бизнес-форумов. В качестве примера, только в рамках двусторонних и многосторонних мероприятий в 2025 году были подписаны соглашения по инвестиционным проектам и торговым контрактам на общую сумму 160 миллиардов долларов.