Узбекистан впервые представил национальный стенд на крупнейшей туристической выставке OTM в Мумбае
МУМБАЙ, 10 февраля. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Дели и делегация в составе представителей Комитета по туризму, АО «Uzbekistan Airways», а также ряда ведущих туристических компаний и отелей страны приняли участие в одной из крупнейших международных туристических ярмарок — OTM-2026 (Outbound Travel Market), которая завершилась в индийском городе Мумбае, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На ярмарке наша страна впервые была представлена единым национальным стендом, а также отдельным стендом национального авиаперевозчика.
В рамках масштабного мероприятия, собравшего более 2200 туристических организаций, ведущих туроператоров, гостиничных сетей и компаний индустрии туризма из более чем 60 стран, узбекская делегация представила огромный туристический потенциал страны.
Участникам и гостям ярмарки были продемонстрированы различные экспонаты, раздаточные материалы, аудио- и видеопрезентации.
В рамках переговоров в B2B и B2C форматах были достигнуты взаимовыгодные соглашения с индийскими и международными партнерами.
Особый колорит внесла специально приглашенная группа артистов из Узбекистана, выступившая с концертной программой, включающей национальные танцы и музыку.
Участие представительной делегации в данной выставке подчеркивает стремительный рост туристического обмена между Узбекистаном и Индией, который за последние годы демонстрирует впечатляющие результаты.
Напомним, что в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч туристов из Индии. В 2026 году ожидается, что этот показатель достигнет 100 тысяч путешественников, что свидетельствует о растущей популярности Узбекистана как привлекательного направления для индийских гостей и о результативной работе по продвижению национального турпродукта на ключевых международных рынках.