Узбекистан и Испания укрепляют деловое сотрудничество
МАДРИД, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов встретился в Мадриде с президентом Торговой палаты Испании Хосе Луисом Бонетом Феррером, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили текущие и перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Отмечено, что Испания является одним из важных партнёров Узбекистана в ЕС. За последние шесть лет двусторонний товарооборот почти удвоился и по итогам 2025 года составил 106,4 миллиона долларов США. Вместе с тем текущие объёмы торговли не отражают в полной мере потенциал экономик двух стран.
Президент Торговой палаты Хосе Луис Бонет Феррер подчеркнул, что проводимые в Узбекистане структурные реформы, направленные на либерализацию торговли, улучшение инвестиционного климата, поддержку частного сектора и защиту прав иностранных инвесторов, дают свои плоды, и интерес испанского бизнес-сообщества поэтапно возрастает.
Привлекательным для инвесторов Узбекистан делает предсказуемая нормативно-правовая среда, действующие налоговые и таможенные преференции, свободные экономические зоны, индустриальные парки и отраслевые кластеры.
По итогам встречи подтверждена нацеленность на практическое и долгосрочное сотрудничество, развитие прямых деловых контактов, целевых B2B-встреч и бизнес-форумов, включая содействие привлечению испанских предпринимателей для участия в Ташкентском международном инвестиционном форуме и совместную организацию Узбекско-испанского бизнес-форума в Мадриде в 2026 году.
Следует отметить, что Торговая палата Испании - национальная организация, объединяющая 85 территориальных палат на территории Испании и 44 зарубежных представительства в более чем 40 странах Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии. Палата представляет интересы испанского бизнеса, поддерживает международную торговлю и инвестиции, способствует развитию деловых контактов и интернационализации компаний всех секторов экономики, выступая посредником между частным сектором и государственными и международными структурами.