В 2025 году из Узбекистана в Польшу было экспортировано товаров на 136 миллионов долларов
ВАРШАВА, 19 января. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Польше провело онлайн-встречу с отечественными экспортерами по вопросам наращивания экспортного потенциала страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Цель встречи – познакомить предпринимателей, экспортирующих на европейский, в частности, польский, рынок или желающих выйти на него, с соотечественниками-предпринимателями, имеющими многолетний практический опыт работы в Польше, обменяться опытом в подходах к ведению бизнеса, советами и рекомендациями.
В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства, руководитель Ассоциации узбекских предпринимателей в Польше Низомиддин Абдуллаев, руководитель компании «Bombacio» Шерзод Кадыров, руководитель компании «Torva Europe» Бекзод Туракулов, а также ответственные представители областных и районных хокимиятов Узбекистана, Агентства по развитию экспорта и предприниматели, занимающиеся производственной и экспортной деятельностью.
На встрече была представлена информация о работе, результатах и планах, реализуемых в направлении экспорта узбекской продукции в Польшу. Отмечено, что объем экспорта узбекской продукции в Европу ежегодно растет, представлены статистические данные по основным направлениям.
Было отмечено, что в 2025 году из Узбекистана в Польшу было экспортировано товаров на 136 миллионов долларов США, что ставит Польшу на 3-е место среди европейских стран и на 19-е место в мире по этому показателю. Основную долю в структуре экспорта занимают текстильная продукция (41,4 миллиона долларов), металлы и металлоизделия (39,3 миллиона долларов), продукты питания (14 миллиона долларов), топливо, энергоносители и нефтепродукты (7 миллионов долларов).
Подчеркнуто, что подписанное 24 октября 2025 года в Брюсселе Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом стало важной правовой основой для дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений и повышения экспортного потенциала.
Низомиддин Абдуллаев рассказал о деятельности своей ассоциации, возможностях, доступных узбекским экспортерам, использовании складов, удобстве обработки документов и развитии сотрудничества между предпринимателями.
Шерзод Кадыров отметил, что основными проблемами при выходе на европейский рынок являются недостаточный анализ рынка предпринимателями, отсутствие долгосрочной стратегии, а также экспортных сертификатов, соответствующих европейским требованиям. Для решения этой проблемы было предложено поддержать процесс сертификации государством, ввести льготы и субсидии. Это, в свою очередь, может привести к 3-4-кратному увеличению объемов экспорта.
Бехзод Туракулов, предоставив информацию о польском законодательстве и требованиях рынка, подчеркнул важность внимания к онлайн-продажам, регулярного анализа европейского рынка, соблюдения культуры электронной переписки и подготовки полных и качественных коммерческих предложений.
Встреча продолжилась в формате вопросов и ответов, где обсуждались виды сертификатов, визовые вопросы, возможность использования складов в Польше и другие практические вопросы.