12 высших учебных заведений Узбекистана вошли в топ-1000 университетов в рейтинге «THE Impact Rankings-2025»
Июнь 18, 2025. 18:13 • 2 мин
• 1058
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Авторитетное международное рейтинговое агентство «Times Higher Education» (THE) опубликовало результаты «Impact Rankings 2025», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, высшие учебные заведения страны достигли наивысших показателей в регионе и стали абсолютными лидерами в регионе Центральной Азии и Кавказа.
Агентство проанализировало вклад университетов в достижение 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), определенных ООН. В нем зарегистрировано 59 высших учебных заведений Узбекистана, что является самым высоким показателем в регионе.
С этим показателем Узбекистан занимает 13-е место по представительству в мировом масштабе. Также 12 высших учебных заведений Узбекистана вошли в топ-1000 университетов мира. Среди них три университета заняли высшие места в рейтинге - 201-300 места.
Стоит отметить, что Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы улучшил свой прошлогодний результат на 100 позиций (301-400), в то время как Национальный университет Узбекистана и Национальный исследовательский университет «ТИИИМСХ» достигли резкого роста в этом году, поднявшись более чем на 400 позиций по сравнению с прошлым годом (601-800).
По результатам рейтинга в список 10 сильнейших высших учебных заведений региона вошли 7 университетов Узбекистана. Кроме того, университеты страны признаны региональными лидерами или совместными лидерами по 11 направлениям ЦУР ООН.
Эти результаты были отмечены как международное признание реформ, проводимых в Узбекистане по модернизации системы высшего образования, стимулированию научно-инновационной деятельности и активному вовлечению университетов в развитие общества.