Ноябрь 23, 2025. 13:54 • 5 мин
БЕРЛИН, 23 ноября. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана при содействии Министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, Федерального министерства исследований, технологий и космоса Германии, Германской службы академических обменов (DAAD) и Немецкого исследовательского общества (DFG) организовало Первый форум университетов Узбекистана и Германии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, посвящённое укреплению сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований, собрало представителей Федерального министерства исследований, технологий и космоса Германии, руководителей и членов Конференции ректоров университетов Германии, руководителей университетов, научных институтов, исследовательских центров, а также фондов, предоставляющих образовательные гранты. Узбекскую делегацию возглавил первый заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Сардор Раджабов.
В ходе церемонии открытия Посол Узбекистана в Германии Дилшод Ахатов поприветствовал участников, отметив, что благодаря последовательным реформам, проводимым в нашей стране, международное сотрудничество в сфере образования, в том числе, с Германией, активно расширяется. Он также напомнил, что на состоявшемся 28 октября в Ташкенте пятом заседании Узбекско-германской смешанной комиссии по культурному сотрудничеству были достигнуты договорённости о расширении академических обменов, поддержке совместных инициатив молодых учёных и развитии проектов между университетами и научно-исследовательскими институтами.
Глава узбекской делегации в своём выступлении отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Германией в сфере образования выходит на качественно новый этап. Он подчеркнул важность развития совместных образовательных программ, расширения научно-исследовательских проектов, а также углубления обменов между профессорско-преподавательским составом и студентами. По его словам, реформирование системы высшего образования Узбекистана основано на передовом международном опыте и инновациях, а проведение подобных форумов создаёт прочную основу для реализации крупных совместных инициатив.
Президент Конференции ректоров университетов Германии профессор доктор Вальтер Розенталь и вице-президент Немецкого исследовательского общества профессор доктор Карин Якобс в своих выступлениях выразили заинтересованность германской стороны в дальнейшем расширении сотрудничества с Узбекистаном в области науки и образования, а также готовность к реализации совместных научных проектов.
В рамках форума состоялись панельные дискуссии на темы «Образование и академическое сотрудничество» и «Научные исследования и инновации». Ректоры вузов двух стран выступили с докладами по актуальным вопросам и ответили на вопросы участников относительно перспектив межвузовского взаимодействия.
Кроме того, в ходе двусторонних встреч были достигнуты договорённости о развитии новых направлений сотрудничества между университетами, а также подписано более 60 меморандумов и соглашений.
По завершении мероприятия ряду немецких профессоров, внёсших заметный вклад в развитие узбекско-германского сотрудничества в сфере образования и науки, были вручены звания «Почётный профессор» узбекских университетов.
Некоторые участники поделились своими впечатлениями с корреспондентом ИА «Дунё».
Профессор доктор Вальтер Розенталь, президент Конференции ректоров университетов Германии:
— На сегодняшний день между нашими странами сформировались прочные партнерские отношения в сфере науки, активно развивается академический обмен. Широкое участие в форуме свидетельствует о высоком интересе к дальнейшему расширению сотрудничества. У меня состоялась конструктивная беседа с первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана. Мы обсудили четыре ключевых направления: аккредитацию, создание университетов в обеих странах, развитие высокоуровневых научных исследований и обмен студентами. Мы намерены продолжать работу по продвижению сотрудничества именно в этих направлениях.
Профессор доктор Карин Якобс, вице-президент Немецкого исследовательского общества (DFG):
— Для меня большая честь участвовать в сегодняшнем форуме. Я представляю здесь президента DFG, профессора Катю Бекер. В ходе мероприятия мы провели встречи с многочисленными узбекскими и немецкими учеными, ректорами вузов и представителями высших учебных заведений, заинтересованных в сотрудничестве с Узбекистаном. Изучение возможностей узбекской стороны в реализации совместных научных проектов имеет для нас большое значение. Весной следующего года мы планируем посетить Узбекистан с масштабной делегацией представителей университетов прикладных наук и техникумов Германии для обсуждения перспектив взаимодействия по трём крупным научным проектам. Мы получили около 100 заявок от узбекской стороны и 60–70 — от германской. Уверена, что предстоящий визит позволит наладить прямые контакты между партнёрами и послужит основой для развития крупномасштабных научных проектов высокого уровня. Немецкое исследовательское общество является крупнейшим донором научных проектов в Германии, ежегодно поддерживая более 30 тысяч исследований, из которых около 20% — международные. На их финансирование ежегодно направляется порядка 3 миллиардов евро.
Ректор Ташкентского государственного архитектурно-строительного университета Бахром Тулаганов:
— Данный форум стал первым крупным мероприятием, объединяющим высшие учебные заведения Узбекистана и Германии. Его проведение позволило достичь многоплановых договорённостей, в частности, по вопросам внедрения дуального образования, интеграции промышленности и образования, а также взаимодействия в области научных исследований. Были обсуждены перспективы предоставления долгосрочных образовательных грантов совместно с немецкими фондами, занимающимися поддержкой научных исследований и академических обменов. Немецкая сторона высоко оценила многовекторную внешнюю политику Узбекистана и открытость страны.
В ходе форума был проявлен значительный интерес к расширению сотрудничества, а также выражено доверие к долгосрочному партнёрству. Это является признанием результатов масштабных реформ, осуществляемых под руководством Президента Узбекистана в сфере образования, наряду с другими секторами.
Ведётся сотрудничество с Университетом «Баухаус» (Веймар), а также Дрезденским, Аахенским, Потсдамским и Мюнхенским техническими университетами по вопросам дуального образования, обмена студентами и исследователями. В настоящее время более 20 студентов нашего университета проходят обучение в Германии в рамках программ академической мобильности.