Узбекистан и Швеция заинтересованы в сотрудничестве в подготовке кадров для текстильной отрасли
СТОКГОЛЬМ, 30 марта. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Нодир Ганиев провел онлайн-встречу с проректором Шведского университета Борос Кимом Болтоном, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе переговоров обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между Ассоциацией "Узтекстильпром", Институтом текстильной и легкой промышленности Узбекистана и Университетом Борос. Состоялся обмен мнениями о возможности реализации совместных проектов и программ в сфере текстиля и моды, информационных технологий, устойчивого развития, здравоохранения и других направлений.
По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества с Университетом Борос.
Стоит отметить, что под руководством университета Борос действуют Шведская школа текстиля и Шведская школа библиотечной работы и информатики. По данным 2023 года, в этом университете обучаются более 19 тысяч студентов, а количество преподавателей составляет около 500 человек. Город Борос имеет статус текстильного города Швеции, а Университет Борос известен во всем мире своими программами в области моды и менеджмента.
Около 200 иностранных студентов в год имеют возможность обучаться в Университете Борос в течение одного или двух семестров в рамках программ обмена.