Университеты Узбекистана и Индии активизирует практическое сотрудничество в подготовке современных кадров в сфере журналистики
Октябрь 28, 2025. 19:42 • 2 мин
ДЕЛИ, 28 октября. /ИА “Дунё”/. В Университете журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана (УЖМКУз) состоялись переговоры с делегацией индийской Группы институтов MERI, где обсуждены обсуждены перспективы взаимовыгодного партнерства, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В последние годы активно развивается сотрудничество между Узбекистаном и Индией в сфере высшего образования, что подчеркивает важность взаимодействия в подготовке современных кадров, в том числе в области журналистики.
Налаженное взаимодействие между двумя вузами началось с подписания Меморандума о взаимопонимании весной текущего года во время визита делегации УЖМКУз в Индию.
Этот документ имеет стратегическое значение и предусматривает широкий спектр совместной деятельности. Взаимодействие охватывает обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, разработку совместных образовательных программ, выдачу двойных (дуальных) дипломов, организацию семинаров, конференций, проведение научных исследований в перспективных направлениях, другие важные аспекты.
В ходе переговоров стороны обсудили практические шаги по реализации достигнутых ранее взаимных договоренностей. В частности, были рассмотрены возможности организации совместных лекций для студентов-журналистов, проведения специализированных онлайн-курсов, обмена студентами и преподавателями, другие меры двустороннего взаимодействия.
Сотрудничество с MERI Group of Institutions, в состав которой входит Колледж журналистики и массовых коммуникаций, является привлекательным для УЖМКУз, поскольку индийский колледж уделяет большое внимание гармоничному сочетанию теоретических знаний и практики. Студентам Колледжа MERI созданы современные условия для подготовки материалов, в том числе в области телевидения и радио, и большинство будущих журналистов тесно сотрудничают с ведущими СМИ страны.
Данное партнерство между Узбекистаном и Индией в сфере журналистского образования будет способствовать подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов и укреплению двусторонних связей.