Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и председатель Сената Пакистана обсудили в Исламабаде вопросы укрепления стратегического партнерства между нашими странами
Сентябрь 30, 2025. 17:31 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. Делегация во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддином Исмоиловым встретилась с председателем Сената Пакистана Юсуфом Резой Гилани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между Узбекистаном и Пакистаном, укрепления стратегического партнерства, сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Юсуф Гилани отметил значимость проводимых в Узбекистане масштабных реформ, в частности, принятие новой Конституции и расширение полномочий парламента. Он также поздравил Узбекистан с успешным проведением 150-й сессии Межпарламентского союза. Он с теплотой вспомнил о своих встречах в рамках мероприятия, в том числе о диалоге с Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Было отмечено, что встречи лидеров двух стран становятся более регулярными, а визит Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа в Узбекистан в феврале 2025 года открыл новую страницу во взаимоотношениях. Особо было подчёркнуто, что в рамках этого визита был создан Совет стратегического партнерства и разработана «Дорожная карта».
Особое внимание было уделено вопросу развития межпарламентских связей. В этой связи было отмечено, что созданные в законодательных органах группы дружбы создают возможность для парламентариев вести открытый диалог и обмениваться мнениями.
Юсуф Гилани официально пригласил руководство узбекского парламента на Межпарламентскую конференцию спикеров, которая состоится в Исламабаде 11–12 ноября.
В рамках экономического сотрудничества было отмечено, что в последние годы объём товарооборота между двумя странами неуклонно растёт. Пакистанская сторона подтвердила свою поддержку проекта строительства Трансафганской железной дороги и создания необходимых возможностей для узбекских производителей использовать порты страны.
На встрече также обсуждались вопросы изучения наследия великих учёных – Имама аль-Бухари, Имама ат-Термези, Ахмада аль-Фергани и Захириддина Мухаммада Бобура, подписания соглашений о сотрудничестве между высшими учебными заведениями, создания совместных факультетов и учебных центров, а также регулярного проведения культурных мероприятий.
На встрече была отмечена необходимость расширения взаимодействия в рамках международных и региональных структур, включая ООН, ШОС и Организацию исламского сотрудничества, а также дальнейшей поддержки взаимных инициатив.
В завершение переговоров Нуриддин Исмоилов пригласил председателя Сената Пакистана посетить Узбекистан.