Декабрь 17, 2025. 12:43 • 2 мин
ДОХА, 17 декабря. /ИА «Дунё»/. 15 декабря состоялась онлайн-встреча членов групп межпарламентской дружбы представительных органов власти Узбекистана и Катара, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
С узбекской стороны в ней приняли участие председатель Комитета по судебно-правовым вопросам и борьбе с коррупцией Сената Олий Мажлиса, сопредседатель межпарламентской группы дружбы Узбекистана и Катара Абдулхаким Эшмуратов, председатель Комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежи Законодательной палаты Олий Мажлиса, сопредседатель группы дружбы от этой палаты Нодир Джумаев, другие члены группы дружбы. Катарскую сторону представил член Комитета по финансово-экономическим вопросам Консультативного собрания (Меджлис аш-Шура), председатель парламентской группы дружбы Катара с Азией Ахмед бин Хитмий.
В ходе онлайн-встречи подробно обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между парламентами Узбекистана и Катара. Узбекская сторона внесла ряд предложений по интенсификации межпарламентских отношений, налаживанию регулярного диалога в рамках групп дружбы, обмену опытом в области законодательства и продвижению взаимовыгодных инициатив.
В частности, особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества между соответствующими комитетами, поддержки сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и социально-гуманитарной сферах посредством межпарламентского диалога.
Катарская сторона положительно восприняла предложения и инициативы Узбекистана, подчеркнув готовность способствовать дальнейшему укреплению дружественных и доверительных отношений между двумя странами.
Стороны договорились последовательно продолжать межпарламентское сотрудничество, проводить взаимные визиты, в частности, регулярно организовывать подобные онлайн- и офлайн-встречи в будущем.
Онлайн-диалог прошел в открытом и конструктивном духе и стал важным шагом в активизации межпарламентских отношений между двумя странами.