Группы дружбы парламентов Узбекистана и Пакистана договорились о придании практического характера диалогам и активизации обмена опытом в области законотворчества
Сентябрь 30, 2025. 19:13 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Узбекистана во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым в Пакистан состоялась встреча групп дружбы, действующих в парламентах двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи было подчёркнуто, что дружественные отношения между нашими странами имеют прочную историческую и культурную основу, и в последние годы, благодаря твёрдой политической воле высшего руководства двух стран и постоянному диалогу, отношения во всех сферах вышли на новый уровень.
Была особо отмечена важность межпарламентского сотрудничества. Подчёркнуто, что обмен опытом в сфере законотворчества, прямые диалоги и взаимные визиты служат интересам обоих народов. В этой связи было объявлено о создании в Законодательной палате Узбекистана расширенной группы дружбы по сотрудничеству с Пакистаном. Пакистанские партнёры были проинформированы о реформах, реализуемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева, включая направления экономического роста, цифровой трансформации, развития человеческого капитала и верховенства закона, обозначенные в Стратегии «Узбекистан-2030».
Также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере транспорта и логистики, состоялся обмен мнениями о возможностях экспорта узбекской продукции на мировые рынки через порты Карачи и Гвадар, и о проекте строительства стратегически важной Трансафганской железной дороги.
Была подчёркнута важность торгово-экономических связей в межгосударственных отношениях. В ближайшей перспективе для доведения объёма товарооборота между двумя странами до 2 миллиардов долларов отмечена важность расширения перечня товаров в рамках Соглашения о преференциальной торговле, детальной проработки и реализации вопроса совместного управления свободными экономическими зонами, ускорения реализации инвестиционных проектов.
В области сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере было отмечено, что большое значение имеют культурные мероприятия, молодежные форумы и туристические ярмарки, проводимые на территориях двух стран. Отмечено, что прямое авиасообщение еще больше сближает наши народы.
В завершение встречи была достигнута договоренность о дальнейшем углублении межпарламентского сотрудничества, придании практического характера диалогам групп дружбы и активизации обмена опытом в области законотворчества.