Председатель Сената и новый посол Франции подчеркнули важность активизации диалога между профильными комитетами и межпарламентскими группами дружбы двух стран
Сентябрь 30, 2025. 13:02 • 2 мин
• 260
ТАШКЕНТ, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева вчера приняла посла Франции Уалида Фука, недавно приступившего к своим обязанностям, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, председатель Сената поздравила дипломата с началом миссии в Узбекистане, выразив уверенность, что его профессиональный опыт будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.
Отмечалось, что в последние годы узбекско-французские отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Этому способствовали регулярные визиты на высшем уровне, а также подписанные соглашения, охватывающие широкий спектр сфер — от экономики и инвестиций до образования и культуры.
В ходе встречи внимание уделено и вопросам межпарламентского взаимодействия. Подчеркивалось, что сотрудничество между парламентами двух стран продолжается в конструктивном русле, укрепляется за счет двусторонних визитов и участия парламентариев в международных форумах. В этой связи подчеркнута важность активизации диалога между профильными комитетами и межпарламентскими группами дружбы.
Отмечалась также положительная динамика проектов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Особый акцент сделан на расширении проектов сотрудничества и обмена опытом в области сохранения культуры и культурного наследия, реставрации исторических памятников. Состоялся обмен мнениями по организации специальных программ для студентов по различным направлениям туризма.