Декабрь 04, 2025. 18:06 • 53 сек
БУДАПЕШТ, 4 декабря. /ИА «Дунё»/. В рамках официального визита в Будапешт Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева встретилась с Президентом Венгрии Тамашем Шуйоком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации верхней палаты Парламента, в ходе беседы было отмечено, что за последние годы сотрудничество между нашими странами беспрецедентно активизировалось, а дружеские отношения достигли уровня стратегического партнёрства.
Подчёркивалось, что общность исторических, традиционных и культурных ценностей, связывающих народы двух стран, приобретает большое значение для развития межгосударственных связей.
Стороны также уделили особое внимание вопросам расширения экономического сотрудничества, дальнейшего развития межрегиональных и торговых связей между деловыми кругами двух стран.
В ходе диалога отмечено, что 2026 год объявлен Годом культуры, науки и инноваций между Узбекистаном и Венгрией. В этой связи стороны обменялись мнениями относительно проведения ряда крупных мероприятий в двух государствах.
Наряду с этим состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления сотрудничества в области последовательного развития межпарламентских отношений и реализации достигнутых договорённостей на уровне глав государств.