В Казани состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству верхних палат парламентов Узбекистана и России
Октябрь 17, 2025. 12:20 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 октября. /ИА “Дунё”/. В Казани завершило работу десятое заседание Комиссии по сотрудничеству Сената Олий Мажлиса Узбекистана и Совета Федерации Федерального Собрания России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе заседания обсуждены вопросы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества между Узбекистаном и Россией, расширения межрегиональных связей в торгово-экономической, образовательной, аграрной и гуманитарной сферах, также активизации туристического обмена между двумя странами.
Отмечалось, что в январе-июле 2025 года объем взаимной торговли между Узбекистаном и Россией по сравнению с предыдущим годом увеличился на 6,5%. Объем экспорта Узбекистана вырос на 17 %.
Сегодня в Узбекистане действуют филиалы 14 ведущих российских вузов. В них обучаются более 20 тысяч студентов.
Выступившие отметили, что парламентская дипломатия между Узбекистаном и Россией сегодня стала важной составляющей стратегического партнерства, необходимо укреплять экономические и гуманитарные связи, расширять культурный обмен и инвестиционное сотрудничество.
На заседании особое внимание акцентировано на важности межрегиональных связей. На примере Татарстана, Башкортостана, Московской, Самарской и Ленинградской областей межрегиональное сотрудничество было отмечено как движущая сила двусторонних отношений. Парламентарии подчеркнули необходимость законодательной поддержки этих инициатив.
Также отмечалась важность укрепления сотрудничества в области поставок экологически чистой сельскохозяйственной продукции на российский рынок, совершенствования транспортно-логистической системы и упрощения фитосанитарных требований.
Акцентировано внимание на таких вопросах, как расширение туристического обмена, реализация совместных проектов, упрощение транспортных и визовых процедур.
Подчеркнуто, что сотрудничество в гуманитарной сфере – культурный обмен, поддержка молодежных программ и диалога женщин-парламентариев – способствует укреплению дружбы и взаимного доверия между народами двух стран.
По итогам заседания предложено провести одиннадцатое заседание Комиссии в 2026 году в древнем и прекрасном городе Узбекистана – Хиве.