Делегация Узбекистана принимает участие в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Португалии
Июль 01, 2025. 09:42 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 июля. /ИА "Дунё"/. С 29 июня по 3 июля года в португальском городе Порту проходит 32-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в мероприятии принимают участие более 200 парламентариев из стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии.
В работе сессии делегация Узбекистана принимает участие во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым.
На открытии мероприятия выступила президент ПА ОБСЕ Пиа Кауман. Она высоко оценила проводимые в Узбекистане масштабные реформы, активное участие страны на международной арене. Отмечалось, что Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека положительно оценило последние парламентские выборы в Узбекистане и признало, что они прошли в соответствии с международными стандартами.
В рамках сессии состоялась встреча делегации Узбекистана с генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Парламентской ассамблеей ОБСЕ.
Делегация также приняла участие в консультативной встрече со специальным представителем ПА ОБСЕ по Центральной Азии Фаримом Карими и представителями парламентов государств региона. В ходе встречи обсуждались вопросы создания парламентской группы стран Центральной Азии в рамках ПА ОБСЕ, укрепления регионального диалога.
Кроме того, делегация Узбекистана приняла участие в заседании Группы Шелкового пути, в ходе которого обсуждались перспективы регионального сотрудничества. По этому поводу делегация инициировала проведение в нашей стране академического мероприятия в рамках этой группы и достигнута договоренность о разработке практических аспектов данного предложения.