В Исламабаде обсуждены вопросы активизации сотрудничества между парламентами Узбекистана и Пакистана
Сентябрь 30, 2025. 15:23 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым провела встречу со спикером Национальной ассамблеи Пакистана Сардаром Аязом Садиком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений и укрепления межпарламентского сотрудничества, обмена опытом в борьбе с терроризмом и изменением климата, а также реализации совместных шагов в торгово-экономической и транспортной сферах.
Также была подчеркнута важность эффективного использования парламентских возможностей для вывода отношений во всех сферах на новый уровень. Была отмечена необходимость активизации деятельности межпарламентских «групп дружбы».
Сардар Аяз Садик отметил высокий уровень организации 150-й сессии Межпарламентского союза в Узбекистане и поздравил узбекскую сторону с этим успехом.
Особое внимание в ходе беседы было уделено проблеме изменения климата, отмечена необходимость углубления сотрудничества с Узбекистаном в этой сфере.
Также состоялся обмен мнениями о механизмах углубления взаимодействия в рамках международных структур, в частности Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества. Была также подчеркнута важность эффективного использования возможностей парламентов в обеспечении региональной безопасности и устойчивого развития.
По завершении переговоров Нуриддин Исмаилов пригласил своего пакистанского коллегу с визитом в Узбекистан.
Узбекская делегация также ознакомилась с деятельностью Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями, созданного по рекомендации Национальной ассамблеи Пакистана. В ходе визита были обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества, включая обмен опытом и предоставление технической помощи.