В Лахоре прошла встреча руководителей Законодательной палаты Олий Мажлиса и Ассамблеи пакистанской провинции Пенджаб
Октябрь 02, 2025. 18:03 • 2 мин
ЛАХОР, 2 октября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддином Исмоиловым провела в Лахоре встречу со спикером Ассамблеи провинции Пенджаб Афганистана Маликом Захиром Икбалом Чаннером, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы развития взаимного сотрудничества между регионами Узбекистана и провинцией Пенджаб во всех сферах. Особое внимание было уделено важности сотрудничества между законодательными органами и механизмам его дальнейшего углубления.
Малик Чаннер заявил, что провинция Пенджаб заинтересована в развитии сотрудничества с Узбекистаном в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Он также рассказал о политике, проводимой администрацией провинции во главе с Марьям Наваз, о более чем 80 инициативах, направленных на улучшение условий жизни населения и укрепление социальной защиты.
Узбекской делегации также была представлена информация о структуре и деятельности Ассамблеи провинции, постоянных комитетах, действующих в местном парламенте для взаимодействия с населением и решения его проблем.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы региональной безопасности и сотрудничества в целях устойчивого развития. Было отмечено, что усилия обеих стран по обеспечению мира и безопасности являются общими. Была подчеркнута заинтересованность Пакистана в углублении сотрудничества с Узбекистаном на этом направлении.
В завершение встречи пакистанские партнеры выразили благодарность узбекской парламентской делегации за визит и уверенность в том, что этот визит выведет братские и партнерские отношения между двумя странами на новый уровень.