На 151-й Ассамблее Межпарламентского союза Узбекистан выдвинул новые инициативы в гуманитарной сфере
Октябрь 21, 2025. 16:13 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 21 октября. /ИА «Дунё»/. Парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой приняла участие в пленарном заседании 151-й Ассамблеи Межпарламентского союза на тему «Соблюдение гуманитарных норм и поддержка гуманитарных действий в условиях кризиса», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, председатель Сената в своем выступлении отметила, что различные конфликты, кризисы и гуманитарные угрозы, происходящие в мире, оказывают серьезное негативное влияние на жизни миллионов людей. Особо отмечалось, что в этих условиях парламенты должны играть решающую роль в продвижении гуманитарных принципов и защите человеческих жизней.
В ходе ассамблеи выдвинуты инициативы Узбекистана в гуманитарной сфере. Отмечалось, что в настоящее время в результате более 120 вооруженных конфликтов во всем мире около 310 миллионов человек нуждаются в помощи, что делает вопрос соблюдения гуманитарных норм еще более актуальным.
Узбекистан активно участвует в международных гуманитарных движениях, оказывая практическую помощь нуждающемуся населению в нестабильных регионах путем предоставления жилья, медицинского обслуживания и социальной помощи. Эти усилия наглядно демонстрируют приверженность нашей страны принципам гуманизма и международной солидарности.
В рамках заседания также выдвинуты конкретные предложения по углублению законодательного и цифрового сотрудничества между парламентами, эффективному и адресному направлению гуманитарных ресурсов, расширению финансового участия в глобальных инициативах, подготовке высококвалифицированных кадров в гуманитарной сфере.
Отмечалось, что гуманизм – это правовая гарантия мира, духовная основа устойчивого развития. Поэтому роль парламентов в этом процессе постоянно возрастает.