В Сенате Олий Мажлиса подписана Программа сотрудничества с Фондом ООН в области народонаселения
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева вчера встретилась с главой представительства Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в Узбекистане Нигиной Абасзаде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе встречи подробно обсуждались возможности демографического роста в стране, вопросы дальнейшего повышения уровня жизни населения и вывода развития страны на новый уровень. Особо подчеркнута необходимость изучения международного опыта и передовой практики по созданию благоприятных условий труда для женщин, обеспечению баланса между работой и исполнением семейных обязанностей.
Также отмечалось, что в вопросе гендерного равенства важны не только статистические показатели, но и практические преобразования. На данном направлении достигнута договоренность о расширении сотрудничества по вопросам широкой поддержки потенциала женщин и девочек, запуска образовательных программ для повышения квалификации в различных областях.
Нигина Абасзаде, в свою очередь, особо подчеркнула, что в Узбекистане расширяются возможности для получения образования для девочек, что является самой правильной инвестицией в будущее.
Обсуждались также предложения по совершенствованию законодательства о борьбе с цифровым насилием, разработке точных правовых механизмов противодействия онлайн-насилию.
По итогам встречи подписана Программа сотрудничества Сената Олий Мажлиса Узбекистана и Фонда ООН в области народонаселения на 2025 – 2026 годы.