В Сенате с представителем ООН обсуждены вопросы подготовки новой «дорожной карты» сотрудничества на 2026–2030 годы с учётом глобальных вызовов
Июнь 20, 2025. 14:47 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева вчера встретилась с региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности в Афганистане, Центральной Азии, Пакистане и Иране Оливером Штольпе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы верхней палаты парламента, в ходе встречи дана высокая оценка широкомасштабным реформам, проводимым в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, и выражена полная поддержка и готовность УНП ООН оказывать всестороннее содействие в этих процессах.
Отмечалось, что противодействие торговле людьми в Узбекистане поднято на уровень государственной политики. В этой сфере отмечена значительная поддержка со стороны УНП ООН, а также уверенность в том, что международный опыт Управления в борьбе с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми способствует дальнейшему повышению эффективности национальных механизмов с учетом международных стандартов.
В ходе беседы уделено особое внимание роли парламента в борьбе с коррупцией и торговлей людьми, что, в свою очередь, способствует формированию прочной, международно признанной законодательной системы. При этом отмечалось, что данный опыт Узбекистана может служить примером на международном уровне.
Подчёркнуто, что работа Узбекистана по противодействию торговле людьми и принудительному труду, выявлению связанных с этим преступлений и привлечению виновных к ответственности значительно улучшилась. Отмечены достижения в области защиты прав трудовых мигрантов, что находит отражение в улучшении позиций страны в международных рейтингах.
В завершение встречи стороны договорились активизировать сотрудничество по применению современных информационных технологий для предупреждения преступности, а также подготовить новую «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2030 годы с учетом глобальных вызовов – цифровизации, расширения трудовой миграции и других приоритетов.